Об острой нехватке вакцин от птичьего гриппа заявили птицеводы Казахстана

13 Октября 2020, 14:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tegrk.ru 13 Октября 2020, 14:19
13 Октября 2020, 14:19
2402
Фото: tegrk.ru

В Казахстане вакцина от птичьего гриппа намного дороже, чем в России, говорят в Союзе птицеводов Казахстана.

Представители казахстанских птицефабрик заявили о нехватке вакцин от птичьего гриппа, передает корреспондент BaigeNews.kz. Об этом стало известно на пресс-конференции по обсуждению мер противодействия птичьему гриппу в Казахстане и безопасности продукции в Нур-Султане.

"Вакцина от высокопатогенного птичьего гриппа H5N8 стоит на рынке 25-50 тенге на голову. Но самое главное не в этом, а в дефиците вакцин. Мы покупаем, например, немецкую инактивированную вакцину, его производят в Казахстане и в Российской Федерации. Качество хорошее, но ее не хватает", - рассказала председатель Правления АО "Алель Агро" Разия Жатакпаева.

Глава Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов сообщил, что дефицит вакцины от птичьего гриппа наблюдается не только в Казахстане, но и в соседних странах.

"Попробуйте сейчас найти вакцину. Любая птицефабрика купит у вас. То, что у нас выпускают в Отаре ("Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности Комитета науки МОН) - они не могут выпустить такой объем. И в России сейчас - очереди. Нигде даже по блату не возьмете", - говорит Шарипов.

По его словам, в Казахстане стоимость вакцины завышена. В Российской Федерации, по информации Руслана Шарипова, вакцина от птичьего гриппа стоит в два-три раза дешевле, чем у нас. Тем не менее, глава Союза птицеводов считает, что эпидемия идет на спад и может прекратиться в ноябре 2020 года. На сегодня большая часть поголовья птиц в Казахстане вакцинирована, рассказал Шарипов.
Наверх