Об опасности неправильной утилизации медицинских масок предупредили эксперты

7 Апреля 2020, 03:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 7 Апреля 2020, 03:08
7 Апреля 2020, 03:08
3414
Фото: иллюстративное

Специалисты предлагают установить для защитных повязок специальные урны.

Использованные медицинские маски могут быть источником заболевания и вызвать новую волну коронавируса, передает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал "КТК". Об этом заявили экологи. Эксперты предложили складывать использованные маски в отдельные пакеты и урны.

Медицинские повязки  относятся к медицинским отходам класса "Б" и считаются опасными. Использованную маску рекомендуют помещать в одноразовый пакет и только потом выбрасывать в урну.

"Разорвать, оторвать резиночки, чтобы ими уже никто не пользовался. Поэтому, уважаемые граждане, вы должны проявить сознательность в том, что возьмете обыкновенный целлофановый пакетик, положите в него масочку, четко его завяжете и выбросите в урну", - отметила главная медсестра ГКБ №7 Алматы Ольга Золкина.

Также эксперты предупреждают, что через инфицированные маски могут заразиться птицы и животные.

"То, чем человек пользуется, обязательно складывать в отдельный пакет. В случае выявления коронавируса должна приезжать специальная бригада, которая заберет этот пакет и отдельно утилизирует как медотходы, причем повышенного класса опасности. Потому что уже если коронавирус у человека выявился, значит, понятно, что все, чем он пользовался, может нести потенциальную серьезную угрозу.  Взять под жесткий контроль вывоз отдельно собранных личных средств гигиены!" - заявил председатель правления общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин.

Специалисты предлагают установить для защитных повязок специальные урны.
Наверх