Об игре Минздрава РК с цифрами по вакцинации заявил депутат

30 Сентября 2021, 13:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
123ru.net 30 Сентября 2021, 13:28
30 Сентября 2021, 13:28
2362
Фото: 123ru.net

Минздрав стал оперировать процентами вакцинированных не по отношению к общему числу населения, как считают во всём мире, а к так называемому "подлежащему вакцинации" населению.

Неоправданно оптимистичной назвал депутат Мажилиса Гани Хамзин статистику Минздрава по вакцинации населения Казахстана, передает BaigeNews.kz. Он напомнил, что Президент не раз критиковал ведомство за низкие темпы. А 10 июля 2021 года стало известно о срыве поставки двух миллионов доз вакцины Pfizer, выделенных компанией для Казахстана ещё в мае.

"Причиной были названы некие требования по доставке и хранению, которые вообще-то являются стандартными для всех покупателей данной вакцины. Видимо, под давлением этой критики Министерство здравоохранения стало оперировать процентами вакцинированных не по отношению к общему числу населения (как считают во всём мире), а к так называемому "подлежащему вакцинации" населению. Напомним, что при обсуждении Кодекса о здоровье в прошлом году предыдущий министр здравоохранения говорил о необходимости охвата для формирования коллективного иммунитета не менее 70-80 процентов от общего числа граждан или сотрудников коллектива, а вовсе не от "подлежащих вакцинации". Насколько мы знаем, такого же подхода придерживаются в Европейском союзе. Таким образом, текущие цифры вакцинации в 60-70 процентов от "подлежащих вакцинации", о которых вчера сообщил Минздрав, - неоправданно оптимистичны", - сказал Гани Хамзин, зачитывая депутатский запрос на пленарном заседании Мажилиса.

Когда привезут вакцину Pfizer в Казахстан, сообщили в правительстве

По его словам, в общей доле населения вакцинированные составляют лишь 35 процентов - 6,5 миллиона человек полностью вакцинированных к 19 миллионам населения. То есть до уровня коллективного иммунитета Казахстану ещё очень далеко. Поэтому остро встаёт вопрос ускорения темпов вакцинации, что возможно за счёт расширения выбора вакцин. На это в своём Послании указал и глава государства, потребовав как можно скорее приобрести вакцины, одобренные ВОЗ.

"Считаем, что ввоз в Казахстан достаточного количества вакцин, признаваемых международным сообществом и дающих право на свободное передвижение по миру, способно придать новый импульс вакцинации населения. Особенно это касается граждан с европейским образом мышления, молодёжи, обучающейся в западных вузах, а также членов их семей. Однако медучреждения и спустя месяц после поручения Президента не могут сообщить дату начала вакцинации такими препаратами, как например, уже упоминавшийся Pfizer, даже на платной основе", - отметил Гани Хамзин.

В каких странах признают казахстанский паспорт вакцинации, рассказали в МИД

Он поставил перед вице-премьером ряд вопросов:

  • Были ли кто-либо из должностных лиц привлечены к ответственности за неоднократные срывы массовой вакцинации в предыдущий период?

  • Когда будет обеспечено достаточное количество вакцин, одобренных ВОЗ и международным сообществом?

  • В том случае, если сроки вновь затягиваются, возможна ли организация такой вакцинации на платной основе для граждан, выезжающих за рубеж на учёбу и в деловые поездки (наряду с сохранением бесплатной вакцинации имеющимися препаратами)?

  • Каков прогнозный срок выхода Казахстана на уровень коллективного иммунитета?
Ранее Президент высказывался о несправедливом "неравенстве в вакцинах" между странами.
Наверх