ОАЭ планируют перенять опыт Казахстана в строительстве железных дорог

18 Марта 2017, 11:17
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы» 18 Марта 2017, 11:17
18 Марта 2017, 11:17
2487
Фото: пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»

Президент АО «НК «Қазақстан темiр жолы» Канат Алпысбаев провел встречу с делегацией железнодорожной компании «Etihad rail» (ОАЭ), прибывшей в Казахстан для ознакомления с транспортно-логистической инфраструктурой и транзитными возможностями РК. В ходе встречи генеральный директор «Etihad rail» подчеркнул, что «опыт в строительстве и управлении железными дорогами казахстанских коллег может быть успешно использован в развитии железных дорог ОАЭ, передает BNews.kz.

В ходе встречи К.Алпысбаев проинформировал о направлениях деятельности компании, оказывающей полный спектр мультимодальных транспортно-логистических услуг.

К.Алпысбаев отметил роль АО «НК «ҚТЖ» в развитии экономики Казахстана и подчеркнул важность проектов, реализуемых компанией, по расширению транзитного и экспортного потенциала страны. Развивается отрасль транспортного машиностроения. В Казахстане выпускаются современные грузовые и пассажирские вагоны, локомотивы, рельсы, материалы верхнего строения пути и комплектующие, информирует пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы».

Генеральный директор «Etihad rail» Ф. Мазрузи считает, что «взаимодействие между железнодорожными компаниями, развитие связей в транспортной сфере являются одним из важных направлений двустороннего сотрудничества между РК и ОАЭ». Ф. Мазрузи отметил важность этого визита для ознакомления с возможностями транспортно-логистического комплекса Казахстана и подчеркнул, что «опыт в строительстве и управлении железными дорогами казахстанских коллег может быть успешно использован в развитии железных дорог ОАЭ».

Делегация «Etihad rail» ознакомилась с деятельностью структурных подразделений АО «НК «ҚТЖ» и перспективами транзитных, интермодальных перевозок, логистики.

Представители железнодорожной компании «Etihad rail» посетили АО «Локомотив құрастыру зауыты», ТОО «Тұлпар Тальго», побывали на объектах СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».

Наверх