О жизни Толе би снимут сериал в ЮКО

2 Марта 2018, 23:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
alashainasy.kz 2 Марта 2018, 23:14
2 Марта 2018, 23:14
7875
Фото: alashainasy.kz

Вместе с тем, вниманию общественности представят анимационные фильмы "Түркістан" и "Оқсыз оқиғасы", рассказывающие об истории священного Туркестана и о городище Оксыз.

В Южно-Казахстанской области по инициативе акима области Жансеита Туймебаева снимут 10-серийный фильм о жизни одного из авторов свода законов "Жеты жаргы", оратора и поэта Толе би, сообщила пресс-служба главы региона.

"Вместе с тем, вниманию общественности представят анимационные фильмы "Түркістан" и "Оқсыз оқиғасы", рассказывающие об истории священного Туркестана и о городище Оксыз, где по данным историков, родился выдающийся учёный, поэт и мыслитель аль-Фараби", - говорится в сообщении, распространённом в пятницу.

Также указывается, что в период с 16 марта по 20 мая во всех кинотеатрах и домах культуры областного центра для зрителей состоится показ мультфильмов "Күш атасы - Қажымұқан", "Киелі Қазығұрт", "Отырарды қорғау" и сериала "Көне Жетігеннің сыры". Все эти ленты были сняты студиями "Оңтүстікфильм" и САҚ. Основная их идея - воспитание патриотизма у молодого поколения и чествование национальной идентичности, истории и культуры.

Наверх