Гуманизировать наказание за экономические преступления поручил Президент  

1 Сентября 2018, 12:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 1 Сентября 2018, 12:20
1 Сентября 2018, 12:20
4743
Фото: Из открытых источников

Также Президент отметил, что отношение правоохранительных органов к гражданам оставляет желать лучшего.

Парламенту необходимо рассмотреть вопрос дальнейшей гуманизации уголовного законодательства в сфере экономической деятельности. Об этом заявил глава государства Нурсултан Назарбаев на открытии четвёртой сессии шестого созыва Парламента, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Парламенту также необходимо будет рассмотреть вопрос дальнейшей гуманизации уголовного законодательства в сфере экономической деятельности. Здесь следует найти оптимальный баланс между стимулом и наказанием. Законодательство в административных правонарушениях должно быть стабильным. При этом надо неукоснительно соблюдать принцип соразмерности, ответственности, характера правонарушения. Мы немало говорим на эту тему. И на прошлой сессии, и раньше занимались этими вопросами и Правительство, и аппарат Президента. Но до конца этот вопрос решить не удаётся. Жалобы со стороны граждан на неполное верховенство наших законов и отношение правоохранительных органов к нашим гражданам оставляет желать лучшего. Нам надо ещё работать над этим", - сказал Президент.  

По словам Нурсултана Назарбаева, Правительство в этом году внесёт в Парламент законопроект, направленный на решение вышеназванных задач.

Ранее Президент поручил обеспечить прозрачную работу компаний в сфере ЖКХ и рассказал, как с самозанятых будут взимать налоги.

Наверх