О запасах продовольствия в Казахстане рассказали в Минсельхозе

27 Июля 2020, 21:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: КазИнформ 27 Июля 2020, 21:15
27 Июля 2020, 21:15
2806
Фото: Иллюстративное: КазИнформ

Отмечается, что производство продуктов питания наращивается, и запасы постоянно обновляются и пополняются.

В настоящее время Министерством сельского хозяйства ведется мониторинг обеспеченности регионов по 32 продтоварам, куда входят и социально значимые продовольственные товары. Данный мониторинг учитывает запасы в стабилизационных фондах, в крупных торговых сетях, на складах у поставщиков и перерабатывающих предприятий с периодичностью два раза в неделю. Об этом рассказал в ходе брифинга вице-министр сельского хозяйства РК Нурбек Даирбеков, передает BaigeNews.kz.

"По оперативным данным регионов на 24 июля текущего года, в республике имеются запасы в объеме 714 тысяч тонн (продтоваров - прим.ред.) в том числе в стабфондах регионов порядка 34 тысяч тонн, на предприятиях-производителях – 210 тысяч тонн, на складах – 155 тысяч тонн, в торговых сетях – 315 тысяч тонн. Кроме того имеется 402 миллионов штук яиц и 2,1 миллиона тонн продовольственной пшеницы. Обеспеченность имеющимися запасами продукции показывают - по скоропортящимся продуктам запасы составляют неделю и более, в то время как по продуктам длительного срока хранения обеспечение составляет до нескольких месяцев", - сказал он.

По его словам, производство продуктов питания наращивается, и запасы постоянно обновляются и пополняются.

"Поэтому дефицита по ним нет и не ожидается. За период январь-июнь 2020 года объем производства продуктов питания в денежном выражений составил 904 миллиарда тенге, что на 20 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - добавил он.

Также в ходе брифинга стало известно, что наибольший рост цен на социально значимые продовольственные товары с начала года был зафиксирован в Павлодаре (+11,9 процента) и Нур-Султане (+11,8 процента).


Наверх