О взаимном признании e-подписи договариваются тюркоязычные страны

11 Ноября 2017, 11:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бизнес Арена 11 Ноября 2017, 11:32
11 Ноября 2017, 11:32
2551
Фото: Бизнес Арена

Азербайджан предложил странам-членам Совета сотрудничества тюркоязычных стран (ССТГ или Тюркский совет) подписать многостороннее соглашение о реализации мер по взаимному признанию цифровой или электронной подписи. С такой инициативой выступил министр транспорта, связи и высоких технологий АР Рамин Гулузаде в ходе прошедшего в Стамбуле заседания министров по ИКТ стран-членов Совета, сообщили собственному корреспонденту BNews.kz в министерстве.

«Министр отметил важность проведения совместных работ по признанию е-подписи между странами-членами организации – по его словам, это важно для развития оборота по электронной коммерции, – предложив в качестве первого шага подписать многостороннее соглашение», - проинформировали в ведомстве.

В свою очередь представители трех других стран, входящих в Совет, выразили готовность создать необходимые условия для признания е-подписи между Азербайджаном, Турцией, Казахстаном и Кыргызстаном.

Электронная подпись (е-подпись) – это быстрое решение многих вопросов. В последние годы вопрос взаимного признания е-подписи обретает актуальность и играет важную роль в построении торговых отношений между странами. С помощью такой подписи юридические лица и индивидуальные предприниматели могут в сети Интернет заключать и расторгать договоры, сдавать отчетность, проводить закупки на электронных торговых площадках и многое другое.

Отметим, что в ближайшее время в рамках сотрудничества в Тюркском совете в Турции встретятся министры экономики четырех стран, а в декабре ожидаются встречи министров образования и транспорта в Кыргызстане, целью которых станет подготовка к саммиту глав государств Тюркского совета.

Совет сотрудничества тюркоязычных государств – это международная организация, объединяющая страны для развития всестороннего сотрудничества, которое базируется на общей истории, языке, идентичности и культуре. В состав совета входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. В качестве наблюдателя с 2013 года вошел и Туркменистан.

Наверх