О возможной второй волне COVID-19 высказался представитель Минздрава РК

4 Сентября 2020, 16:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 4 Сентября 2020, 16:53
4 Сентября 2020, 16:53
5847
Фото: Иллюстративное: inform.kz

Вопрос наступления возможной второй волны COVID-19 прокомментировал в ходе брифинга в СЦК официальный представитель Минздрава РК Багдат Кожахметов, передает BaigeNews.kz.

"Какие могут быть прогнозы? Прогнозы, вы знаете, состоят из трех составляющих: негативный, реалистичный и позитивный. Минздрав РК и Правительство сейчас ориентируются все-таки на некий негативный прогноз. Он бывает, вы знаете, долгосрочный, краткосрочный. Долгосрочный имеет очень высокую степень погрешности, поэтому Минздрав РК опирается на краткосрочные: недельные или там 10-15 дневные прогнозы", – сказал он.

Багдат Кожахметов напомнил о поэтапном послаблении карантинных мер в стране.

"Вы знаете, что 17 августа произошло ослабление карантинных мер. Следующее (очередное – прим. ред.) ослабление произошло в конце августа. Многие бизнесмены, предприниматели смогли хоть частично, но все-таки вернуться к работе, продолжать свою предпринимательскую деятельность", – продолжил Кожахметов.

Он также подчеркнул, что необходимо и дальше придерживаться таких мер, как, например, соблюдение социальной дистанции.

"Здесь я хотел бы особо отметить, что какие будут карантинные меры - усиляться или ослабляться - зависит напрямую от поведения, дисциплины нашего общества. Нас с вами. Мы должны неукоснительно исполнять требования санврачей. В первую очередь, носить маски, соблюдать социальную дистанцию. Не собираться в закрытых помещениях в количестве большем, чем разрешается в постановлении (главного – прим. ред.) санврача. Исключительно от того, как мы будем дисциплинированно себя все вместе вести, зависит будет ли ужесточение карантинных мер или же карантин вовсе отменят", – резюмировал он.

Добавим, также в ходе брифинга Кожахметов сообщил, что в Казахстане работают 26 центров экстракорпорального оплодотворения.

Наверх