О возможности продления и ужесточения карантина высказался аким Нур-Султана

12 Августа 2020, 18:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 12 Августа 2020, 18:47
12 Августа 2020, 18:47
27287
Фото: inform.kz

На этот раз к "посткарантинному" периоду, по словам Кульгинова, отнесутся более серьезно.

Продлят ли карантин в столице, рассказал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Все зависит от эпидемиологической ситуации, сегодня эпидситуация намного улучшилась, динамика очень позитивная, благодаря своевременно принятым мерам, особенно карантинным, и усилиям наших врачей. Теперь мы очень серьезно готовимся к посткарантинному периоду", – сообщил Кульгинов в эфире телеканала "Астана".

Аким Нур-Султана напомнил, что на этой неделе межведомственная комиссия в Правительстве озвучит результаты принятых мер по завершению карантинных мер.

"К нам обращаются работодатели, буквально сегодня наши коллеги встречались с представителями торговых центров – учредителями, арендаторами. Мы проводим большую работу со многими предприятиями, и не дожидаясь завершения карантина, мы уже готовимся к серьезным мерам по соблюдению санитарных норм, например, в торговых центрах. В основном это крытые помещения. И, как говорят санврачи и показывает практика, именно в крытых помещениях риск заражения наиболее высок. Исходя из той практики, которая сложилась у нас, заходить в закрытые помещения без маски мест массового скопления абсолютно запрещено. За это есть ответственность", – добавил Кульгинов.

Аким города подчеркнул, что "нельзя допускать нарушение санитарных норм". И ответственность за это лежит на администрации торговых объектах.

"Что касается медицинской инфраструктуры, согласно прогнозам санврачей и международному опыту, осенью, в сезон ОРВИ надо быть особенно осторожными. Потому что сезон ОРВИ не должен накладываться на Covid-19", – отметил он.

Кульгинов также ответил на вопрос о возможности продления жесткого карантина в Нур-Султане.

"Ранее вы неоднократно призывали жителей не повторять прошлых ошибок, чтобы не вернуться к жесткому карантину. То есть это не исключается? То есть мы можем вернуться к жесткому карантину?", – прозвучал вопрос градоначальнику.

В ответ аким призвал не нарушать саннорм.

"После первого карантина мы говорили об этом – давайте не повторять ошибок, иначе мы можем вернуть жесткий карантин. Еще раз хочу повторить, главная наша ошибка – это нарушение санитарных норм. Вот этого мы не должны допускать. Каждый член общества, каждый горожанин, если будет соблюдать, как мы видим в Японии, в Южной Корее, в Европе. У них много летальных исходов было. То есть, общество извлекло из этого уроки. И мы видим, что нарушений меньше становится, потому что и руководители предприятий, сферы услуг, рестораны, торговые объекты, они все начали намного лучше соблюдать санитарные нормы. Сейчас мы чертим дистанцию, где нужно стоять в очереди, прямо на полу, в очереди краской разметки ставим, санитайзеры при входе, тепловизоры. Они должны быть обязательными, потому что сейчас наши мобильные группы ездят во все торговые центры, где будет много людей ходить, и разъясняют", – добавил Кульгинов.

Наверх