Токаев призвал бизнес проявлять нетерпимость к "мутным партнерам"

21 Января 2022, 14:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 21 Января 2022, 14:13
21 Января 2022, 14:13
3157
Фото: freepik.com

Государство не справится с экономической, социальной и общественной модернизацией без достаточных и стабильных источников дохода, поэтому Казахстану требуется новая налоговая политика, заявил Президент страны Касым-Жомарт Токаев, передает BaigeNews.kz.

"Нам нужна новая налоговая политика без подводных камней и отраслевого фаворитизма, прозрачная и понятная как бизнесу, так и Правительству. Правительству предстоит выработать ряд непростых решений. Их в обязательном порядке нужно обсудить с предпринимательским сообществом. Надо сделать так, чтобы честно платить налоги стало выгодно и просто. Бизнесу, особенно крупному, нужно проявлять нетерпимость к непрозрачным "мутным" партнерам. В свою очередь, с государства никто не снимает ответственность за сокращение доли теневой экономики. Это огромный ресурс доходов бюджета. В то же время важно поддержать добросовестных налогоплательщиков. Оградить их от нечестной конкуренции. Работу следует начать с чистой таможенной границы. Поручение я дал, жду конкретных и оперативных результатов", - сказал Токаев на встрече с бизнес-сообществом.

Президент привел статистику по доходам государственного бюджета за последние годы. Так, по итогам 2020 года они составили 34,6 миллиарда долларов или 20 процентов валового внутреннего продукта.

"Этого явно недостаточно для решения важнейших государственных задач. В странах ЕАЭС доходы госбюджета достигают 40 и даже 50 процентов валового внутреннего продукта. Даже у наших ближайших соседей это соотношение значительно выше: Украина - 40 процентов, Россия - 35,5 процентов, Кыргызстан - 31 процент. За 10 лет доля налогов в структуре валового внутреннего продукта страны снизилась с 9,9 процента до 7,3 процента. На этом фоне критически выросли трансферты из Национального фонда: с 2019 по 2021 годы - 12 триллионов тенге, то есть без малого 30 миллиардов долларов. Налоговым законодательством представлен широкий перечень льгот и преференций. По итогам 2021 года их объем достиг почти пяти триллионов тенге. Все это было сделано для диверсификации экономики, поддержки малого и среднего бизнеса, повышения производительности. Где-это сработало, но чаще не сработало", - сказал Президент.


Наверх