О мерах по борьбе с ожирением у детей рассказали в Минкультуры РК

14 Мая 2020, 14:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: КазИнформ 14 Мая 2020, 14:22
14 Мая 2020, 14:22
2704
Фото: Иллюстративное: КазИнформ

Об этом в ходе брифинга рассказал Серик Жарасбаев.

Заместитель председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Серик Жарасбаев в ходе брифинга в СЦК рассказал, как будут бороться с проблемой ожирения у детей, передает BaigeNews.kz.

"Действительно, насущная проблема. Комплексный план (по развитию физической культуры и массового спорта на 2020-2025 годы - прим.ред) направлен на то, чтобы дать возможность детям, людям, школьникам систематически заниматься спортом. Все те меры, которые направлены в комплексном плане, в том числе будут способствовать в борьбе с ожирением. С тем, чтобы наши дети вели подвижный образ жизни. Ни для кого не секрет, что это актуальная проблема. Наши дети и , в том числе, взрослые увлечены гаджетами, в которых просиживают больше времени и ведут малоподвижный образ жизни" - сообщил Жарасбаев.

По его словам, в комплексном плане предполагается регулярное проведение школьных лиг, открытие дополнительных секции совместно аккредитованными в министерстве федерациями.

"Для того, чтобы был стимул у учителей физкультуры, тренеров и преподавателей, сейчас в мажилис внесен законопроект по развитию массового спорта. Есть норма о доплатах учителям физкультуры от базового должностного оклада в размере 100%. Я думаю, что эта норма достаточно важна. Она позволит создать дополнительные рабочие места, дополнительные секции особенно в сельской местности", - пояснил Жарасбаев.

Серик Жарасбаев уточнил, что выплаты полагаются учителям общеобразовательных школ.

"В свое время такая доплата была. Однако она имела процент ниже, 45 процентов от базового должностного оклада доплачивалось. Потом в свое время от нее отказались. Сегодня мы благодаря поддержке госорганов и правительства, внесли предложение по возвращению (-прим.ред.) доплаты", - сказал Жарасбаев.

Наверх