О целях Казахстана на Азиатских Играх рассказал Мухамедиулы

15 Августа 2018, 11:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 15 Августа 2018, 11:55
15 Августа 2018, 11:55
3036
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Летние Азиатские игры стартуют 18 августа. Национальная сборная Казахстана представлена 440 спортсменами, из них 404 спортсмена будут бороться за медали в 25 олимпийских видах спорта по 37 спортивным дисциплинам.

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы в канун Дня спорта наградил специальными грамотами деятелей спорта. В числе награждённых – борец классического стиля, чемпион мира, олимпийский чемпион игр 1980 года Жаксылык Ушкемпиров, заслуженный мастер спорта РК, обладатель Кубка мира по боксу Аркадий Топаев и другие известные личности, внесшие вклад в развитие казахстанского спорта, передаёт корреспондент BNews.kz.

Напомним, День спорта в Казахстане отмечается согласно Указу Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева от 15 ноября 2003 года в третье воскресенье августа.

Сама церемония началась с минуты молчания, в память об погибшем фигуристе Денисе Тене.

"Где есть радость, к сожалению, есть и печаль. Мы недавно потеряли славного нашего не только спортсмена Казахстана, но и мирового спорта. Все мы были свидетелями как все мировые спортсмены, звёзды мирового спорта выражали свои соболезнования. Хочется, пользуясь случаем выразить им огромную благодарность за внимание к нашему чемпиону Денису Тену. Спасибо большое Геннадию Головкину. Несмотря на то, что ему предстоит большой бой, он специально прилетел со сборов в США", - отметил Арыстанбек Мухамедиулы.

Кроме того, глава ведомства поделился своими ожиданиями от выступления казахстанский спортсменов на предстоящих Азиатских Играх в Индонезии.

"Мы впервые направляем наших спортсменов по новым олимпийским видам спорта как стритбол, гольф и другие. Конечно, также и традиционные виды спорта – поехали наши ведущие спортсмены, боксеры, Ольга Рыпакова. Основной наш акцент на новое поколение, на наших юных спортсменов, которые уже готовы к большим достижениям. Я могу смело сказать, что Казахстан будет традиционно показывать высокие результаты по тем видам спорта, которые включены на Азиатские игры. Единственное – новые виды спорта могут отразиться на результатах, такие как скалолазание, стритбол и другие. В целом Казахстан крепко держит свои позиции", - заявил он.

Добавим, что Летние Азиатские игры стартуют 18 августа. Национальная сборная Казахстана представлена 440 спортсменами, из них 404 спортсмена будут бороться за медали в 25 олимпийских видах спорта по 37 спортивным дисциплинам.

Всего на летних Азиатских играх 2018 года в Джакарте (Индонезия) будут разыгрываться 462 комплекта медалей, из них 363 по олимпийским видам спорта. При этом, в этом году из программы Азиатских игр исключены командные виды соревнований в пулевой и стендевой стрельбе, и тяжелые весовые категории в боксе (81 кг, 91 кг, +91 кг) среди мужчин.

Континентальные старты пройдут в двух городах Джакарта и Палембанг. Атлетические деревни расположены в обоих городах.

Наверх