Спасатели предупредили рыбаков о тонком льде Капшагайского водохранилища

11 Декабря 2018, 12:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДЧС Алматинской области 11 Декабря 2018, 12:43
11 Декабря 2018, 12:43
2150
Фото: ДЧС Алматинской области

В осенне-зимний период в Алматинской области утонули пятеро любителей зимней рыбалки.

На Капшагайском водохранилище не образовался безопасный лёд, предупредили граждан ДЧС Алматинской области.

В департаменте заявили, что несмотря на проводимую профилактику по предупреждению чрезвычайных ситуации осенне-зимнего периода, гибель людей на водоемах не прекращается. Только в этом году на территории Алматинской  области в период осенне-зимней рыбалки утонули пять человек.

Сотрудники Оперативно-спасательного отряда ДЧС Алматинской области совместно с сотрудниками управления ЧС города Капшагай, Инспекции животного мира и лесного хозяйства на Капшагайском водохранилище на участке девятой насосной станции провели рейд. С любителями зимней рыбалки провели беседу о правилах безопасности на льду и оказанию помощи, пострадавшему провалившемуся под лёд.

"На сегодняшний день на Капшагайском водохранилище из-за неустойчивой погоды не образовался безопасный лёд. Промысловые рыбаки и любители зимней рыбалки в основном едут отдыхать за пределы города, при этом забывают правила безопасности на воде. Статистика показывает, что граждане тонут по своей вине: выходят на лёд в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь, метель), переходят через не замерзшие водоёмы, не зная действий при ЧС. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение. Просим население с ответственностью подходить к своей безопасности", - пояснили в департаменте.

Наверх