LIVE LIVE
LIVE

О судьбе обучающихся в Казахстане афганских студентов рассказали в МИДе

20 Августа 2021, 16:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
О судьбе обучающихся в Казахстане афганских студентов рассказали в МИДе 20 Августа 2021, 16:01
20 Августа 2021, 16:01
1855

Афганские студенты смогут вернуться в Казахстан для продолжения своего обучения в казахстанских вузах, как только ситуация в их стране стабилизируется. Об этом сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров, передает BaigeNews.kz.

"По студентам, которые обучаются у нас в Казахстане. Некоторые из них выехали на каникулы в Афганистан. Мы получали сообщения, что они хотели продолжить учебу. Этот вопрос мы держим на контроле. Как только ситуация в Афганистане стабилизируется, обязательно наше посольство выдаст соответствующую визу, и когда авиасообщение либо другое транспортное сообщение возобновится, они могут продолжить свою учебу в Казахстане", - сказал Айбек Смадияров.

Вице-министр иностранных дел РК Акан Рахметуллин прокомментировал информацию, что власти Кыргызстана готовы продолжать выдавать визы гражданам Афганистана, которые ранее обучались в местных университетах. Во внешнеполитическом ведомстве Казахстана заявили, что подобных обращений от обучающихся в нашей стране афганских студентов к ним не поступало.

"В МИД Казахстана бывшие студенты из Афганистана не обращались. Если будут обращаться, то решение уже будет принято в индивидуальном порядке рассматриваться. Сейчас мы ничего комментировать не можем, обращений не было", - сказал Акан Рахметуллин.

Ранее СМИ сообщили, что афганцы, оказавшиеся в Казахстане по учебе, просят временное и постоянное убежище в нашей стране.

Накануне МИД РК сделало заявление по ситуации в Афганистане, призвав все причастные стороны обеспечить мирный транзит власти.

Наверх