О стабилизации эпидемиологической ситуации в Карагандинской области рассказал Женис Касымбек

21 Июля 2020, 00:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 21 Июля 2020, 00:09
21 Июля 2020, 00:09
3199
Фото: inbusiness.kz

Глава региона планирует предоставить 50 квартир молодым врачам, чтобы сократить дефицит кадров.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек на своей странице в Facebook сообщил, что эпидемиологическая ситуация в регионе стабилизируется. Более 60 процентов заболевших выздоровели, при этом прирост заболевших составляет менее двух процентов, передает BaigeNews.kz.

"В три раза уменьшились вызовы скорой помощи. Если три недели назад была проблема наличия коек, сегодня 50 процентов из них свободны и находятся в резерве. Для сравнения, две недели назад этот показатель составлял 10–15 процентов. Это позволяет уже сейчас приступить к поэтапной плановой госпитализации пациентов", - написал Женис Касымбек.

Акимат Карагандинской области активно готовится к осенне-зимнему периоду.

"В наличии 4486 коек. Идет реконструкция и ремонт инфекционных больниц в Жезказгане, Балхаше, Темиртау и Шахтинске. Неделю назад в Караганде дополнительно открыли инфекционно-провизорный госпиталь, мощностью 350 коек, где установлен компьютерный томограф и обустроена система централизованной подачи медицинских газов.


Несмотря на то, что в первые месяцы пандемии к имеющимся 120 было приобретено 47 ИВЛ-аппаратов, 160 концентраторов кислорода, 416 пульсоксиметров, есть необходимость дооснащения госпиталей. Сейчас приобретается 90 ИВЛ аппаратов, 10 из которых будут поставлены на этой неделе. Для обеспечения больных кислородом приобретены 1500 концентраторов, а также установлены централизованные системы подачи медицинских газов на пяти объектах", - добавил аким.

Он также сообщил, что спонсоры за счет собственных средств закупили в Турции и привезли в Караганду 100 кислородных концентраторов и необходимые лекарства, в том числе антикоагулянты.

"Сегодня действует 17 кабинетов компьютерной томографии. К октябрю будут установлены еще пять в Шахтинске, Караганде, Балхаше, Жезказгане, Сатпаеве. Кроме того, мы приобретаем 25 современных цифровых рентген-аппаратов. Развернуты четыре ПЦР-лаборатории в Караганде, Жезказгане и Темиртау, общей мощностью 4,5 тысячи анализов в сутки. В конце августа будет открыта пятая лаборатория - в городе Балхаше", - добавил Женис Касымбек.

Несмотря на стабилизацию ситуации в Караганде и Темиртау, по словам акима, нарекания вызывает обстановка в Жезказгане.

"На прошлой неделе встречался с жезказганскими врачами. По итогам встречи сегодня мной принято решение усилить работу в регионе и создать зональное представительство Управления здравоохранения области со значительным увеличением штата. Руководитель будет наделен полномочиями заместителя руководителя Управления здравоохранения Карагандинской области. Представительство охватит все медучреждения Жезказгана, Сатпаева, Каражала, Улытауского и Жанааркинского районов", - добавил он.

Женис Касымбек также подчеркнул, что в регионе идет активное усиление материально-технической базы медицинских учреждений.

"Корпорация "Казахмыс" подарила больницам Жезказгана, Сатпаева и Балхаша 200 кислородных концентраторов. До конца месяца ожидается поставка еще 10 аппаратов ИВЛ и мониторов и одной тысячи кислородных концентраторов. К осени будут установлены три системы распределения медицинских газов (кислорода) в стационарах этих городов. Кроме того, компанией выделены средства на техническое оснащение инфекционного госпиталя на базе общежития Жезказганского Университета", - написал аким.

Глава региона также сообщил, что они планируют предоставить 50 квартир молодым врачам, чтобы сократить дефицит кадров.

"Были нарекания по лекарствам. Две недели активно отгружаются лекарства по регионам. Однако есть ещё вопросы по стабильности поставок. Постараемся в три раза увеличить объемы поставок в течение этой недели.
18 июля прибыл борт с 17 тоннами необходимых лекарственных препаратов. В среду прибывает фура с 700 тысячами упаковок парацетамола. В настоящее время формируется стратегический запас лекарств для осенне-зимнего периода", - добавил он.

Женис Касымбек отметил, что только действуя сообща, выполняя все требования медиков, мы сможем победить пандемию.

"Печально наблюдать, что на фоне всеобщей мобилизации усилий, есть те, кто остается равнодушен к общей беде. В эти выходные мобильными группами вместе с представителями СМИ были обнаружены работающие ночные развлекательные заведения, где собралось более сотни молодых людей. На мой взгляд, такое поведение цинично и преступно.
Знаю, все устали находиться в постоянном напряжении. Простите, что вынуждены вводить ограничения на активную деятельность и развлечения. Но только действуя сообща, выполняя все требования медиков, мы сможем победить пандемию. Спасибо большое за понимание", - подчеркнул аким.


Наверх