О состоянии пострадавших в Кордайском районе рассказали в Минздраве

9 Февраля 2020, 14:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 9 Февраля 2020, 14:16
9 Февраля 2020, 14:16
2090
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Как уточнила вице-министр здравоохранения, за медпомощью после беспорядков обратились 165 человек.

О состоянии пострадавших в массовой драки в Кордайском районе Жамбылской области рассказала на брифинге в Нур-Султане вице-министр здравоохранения Лязат Актаева, передает BaigeNews.kz

По ее информации, за медпомощью обратились 165 человек, из них в больницы Казахстана – 140 человек, в медорганизации Кыргызстана – 25 человек. Из числа обратившихся амбулаторная помощь оказана 115 пострадавшим.

"Госпитализированы 50 пострадавших, из них 40 в медорганизациях РК, а 10 – в медорганизации в Кыргызстане. Из числа госпитализированных в медорганизациях нашей страны стабильно тяжелое состояние наблюдается у 30 пациентов, крайне тяжелое состояние – у 8. Количество погибших – 10, на месте происшествия погибли восемь, двое погибли после проведения оперативного вмешательства в связи с травмами, несовместимыми с жизнью. На сегодня в реанимации находятся восемь пациентов", – сообщила Лязат Актаева.

Также вице-министр уточнила, что нна место происшествия были направлены 14 бригад скорой медицинской помощи, время приезда первой бригады – девять минут.

"В целом также были задействованы бригады санавиации. Направлены две бригады санавиации. На двух вертолетах в Алматы транспортированы двое пострадавших, находящихся в крайне тяжелом состоянии. Эти пациенты госпитализированы в городскую клиническую больницу № 7 Алматы. Четыре пациента были транспортированы наземным транспортом, из них двое госпитализированы в четвертую городскую клиническую больницу, один – в больницу скорой медицинской помощи, один – в Алматинскую многопрофильную клиническую больницу", – продолжила Актаева.

Кроме того, для проведения консультации и оказания медпомощи на местах в район были направлены профильные специалисты – реаниматологи, нейрохирурги, травматологи.

"Были направлены семь бригад скорой медпомощи для дополнительной транспортировки. Сегодня направлены еще три специалиста – сосудистый хирург, реаниматолог, нейрохирург. Итого: из санитарного транспорта города Алматы было задействовано 10 бригад, из них пять бригад будут осуществлять транспортировку пациентов, которые находятся в медорганизациях Кыргызстана", – сообщила Актаева.

Спикер уточнила, что в Алматы проведено пять операций пострадавшим.

"Одна пациенту, который был доставлен по линии санавиации в городскую клиническую больницу №7. Далее одному пациенту наложен аппарат в связи с травмой конечностей. Имел также факт трех самообращений в центральную городскую клиническую больницу в связи с повреждением глазного яблока, были удалены инородные тела", – сказала она.

Еще пяти пациентам были сделаны операции в Кордайской центральной районной больнице.

"Двое после оперативных вмешательств, к сожалению, через 12-21 час после операции скончались от множественных повреждений органов брюшной полости. Мы также от имени Минздрава РК выражаем искренние соболезнования семьям пострадавших и заверяем, что тем гражданам, которые получают медпомощь в медорганизациях нашей страны, оказывается помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи в полном объеме. А в медорганизациях Кыргызстана, согласно подписанному соглашению, скорая и неотложная медпомошь оказывается бесплатно, беспрепятственно, в полном объеме при угрожающих жизни состояниях и травмах", – заключила спикер.
Наверх