О ситуации с тестами на COVID-19 рассказал глава Минздрава

30 Марта 2020, 21:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kolomna-spravka.ru 30 Марта 2020, 21:36
30 Марта 2020, 21:36
2471
Фото: kolomna-spravka.ru
В Казахстане работают 19 лабораторий, где делают ПЦР-тесты для выявления коронавирусной инфекции. В день они могут проводить до 6 тысяч тестов. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает BaigeNews.kz.

"С января проведено около 21 тысячи тестов - сдали прибывшие из-за рубежа и их контактные лица. В день проводится полторы тысячи тестов, в основном в Нур-Султане и Алматы. Идет большая нагрузка. В связи с этим в Нур-Султане планируется открыть еще две лаборатории на этой неделе, одну дополнительную уже открыли. В Алматы также три откроются - всего 10 лабораторий, также в других регионах", - отметил Биртанов

По его словам, в Казахстане имеются 300 тысяч тестов, по решению государственной комиссии будет закуплено еще 300 тысяч тестов. В распоряжении медиков будет 12 тысяч тестов в день. Таким образом, одному пациентов будет возможность проводить по 200 тестов по примеру Южной Кореи.

"Экспресс-тесты можно будет проводить бесплатно. Сейчас прорабатывается механизм проведения. 380 тысяч бесплатных тестов были закуплены на счет бюджетов для уязвимых слоев населения, для пожилых и людей с хроническими заболеваниями. Также ими в качестве скрининга могут воспользоваться медики и полицейские, то есть те, кто работает в зоне повышенного риска", - сказал министр.

Как отметил Биртанов, экспресс-тесты будут доступны и в частных клиниках. Министерство здравоохранение дало разрешение бизнесу проводить тестирование. Оно будет проводиться платно для всех желающих.
Наверх