О ситуации с Интернетом в отдаленных селах рассказал вице-министр цифровизации

6 Марта 2021, 15:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 6 Марта 2021, 15:24
6 Марта 2021, 15:24
2575
Фото: иллюстративное
Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асхат Оразбек рассказал, как в период пандемии решался вопрос подключения к Интернету и когда в Казахстане появится сеть 5G, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

"За прошедшие два года к оптическим линиям связи были подключены 1257 населенных пунктов. По состоянию на конец 2020 года из почти 6 500 населенных пунктов 5 322 охвачены Интернетом", − сообщил Оразбек.

Таким образом, предпринятые в предыдущие годы меры по проведению оптоволокна к удаленным селам позволили в период карантина оставаться на связи, иметь возможность выходить в Сеть, учиться и работать в дистанционном формате.

Благодаря проделанной ранее работе в сфере улучшения обеспечения Интернетом, порядка 70-80 процентов госслужащих, сотрудников квазигоссектора, частных корпораций в период пандемии могли вести полноценную удаленную работу без снижения эффективности.

"20 тысяч километров оптики были проложены в стране до сельских населенных пунктов. Благодаря этому 99 процентов населения могут воспользоваться услугами мобильного широкополосного Интернета", − отметил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Асхат Оразбек рассказал о планируемых проектах и практических нововведениях, которые, возможно, в скором времени будут применяться в Казахстане. По его словам, ведомством инициированы предложения по проведению оптико-волоконных кабелей к многоквартирным жилым домам и школам еще на стадии строительства.

Уже в нынешнем году в столице будет запущен пилотный режим функциональности сети 5G. В городах республиканского значения он появится к концу 2022 года, а к концу 2025 года в планах охватить ею все областные центры.

"Мы запустили проект закона, который позволит выделять частоты для 5G через конкурсы или аукционы, что значительно либерализует рынок и позволит операторам на конкурентных началах между собой взять эти частоты и использовать их. Кроме того, имеются нормы по борьбе по частотному латифундизму – когда кто-то покупает частоту, платит за нее деньги, но не использует ее. Одна из норм предполагает: в случае получения частоты и неиспользования ее в течение двух лет мы ее изымаем. Мы думаем, что операторы будут эффективно использовать эти сети", − подытожил вице-министр.
Наверх