О ситуации с COVID-19 в Алматы - Абилдаев

5 Мая 2020, 23:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 5 Мая 2020, 23:57
5 Мая 2020, 23:57
3024
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Как напомнил Абилдаев, в Алматы всего выписали с выздоровлением от COVID-19 210 человек.

О ситуации с COVID-19 в Алматы рассказал в ходе онлайн-брифинга руководитель управления общественного здоровья города Тлеухан Абилдаев. По состоянию на 17.00 05 мая, по его словам, в мегаполисе было зарегистрировано 1353 случая COVID-19, из них 210 человек уже выздоровели, передает BaigeNews.kz.

"На лечении в инфекционных стационарах находятся 1135 пациентов. Состояние у одного пациента крайне тяжелое, у 34 - тяжелое, у 289 - средней степени тяжести и у остальных - удовлетворительное", - пояснил Абилдаев.

Спикер также отметил, что количество тяжелобольных коронавирусом из числа госпитализированных в городе не увеличилось за последнее время.

"Как показала практика, в случае наличия у зараженного коронавирусом сопутствующих болезней процесс лечения усложняется. Поэтому все лица с хроническими заболеваниями, в особенности дыхательной системы, сердечно-сосудистыми нарушениями, являются приоритетными для тестирования", - напомнил Абилдаев.

Кроме того, Абилдаев подчеркнул, что доказательством своевременного выявления COVID-19 в мегаполисе является то, что более 77 процентов больных имеют удовлетворительное состояние и их болезнь протекает бессимптомно в легкой форме.

"Это облегчает лечение, так как мы не доводим ситуацию до критической. Смертность от коварной инфекции по городу остается на низком уровне - 0,6 процента", - добавил он.

Как напомнил Абилдаев, в Алматы всего выписали с выздоровлением от COVID-19 - 210 человек.

"За вчерашний и сегодняшний день из стационара выписан 51 человек. Их них 28 из числа контактных, 23 медицинских работников", - сказал он.

Спикер напомнил, что по поручению Президента РК усилены меры по обеспечению безопасности медработников.

"На сегодня в городе Алматы функционируют девять инфекционных стационаров на 1940 койко-мест, для провизорной госпитализации определено 12 стационаров на 909 коек, для карантинной госпитализации - девять стационаров на 1392 коек. Во всех городских инфекционных и провизорных больницах соблюдается принцип зонирования помещений на "чистые" и инфицированные зоны. Не допускается пересечение медработников из разных зон. Также во всех медучреждениях функционируют системы вентиляции и видеонаблюдения. Ответственные сотрудники следят за соблюдением медработниками протокола правильного ношения средств индивидуальной защиты", - сказал Абилдаев.

Согласно представленным им сведениям, проводятся регулярные занятия по соблюдению алгоритма ношения средств индивидуальной защиты.

"Также хотелось бы отметить, что все нуждающиеся больные получают лечение в полном объеме согласно протоколу лечения МЗ РК. Напомним, что в случае наличия симптомов (повышение температуры тела, необъяснимую утомляемость и сухой кашель), не исключающих коронавирусную инфекцию, просьба незамедлительно обращаться по номеру круглосуточного call-центра 1406 либо вызвать скорою медицинскую помощь", - сказал спикер.

Наверх