О результатах реализации Послания Президента за месяц рассказал глава МИОР

3 Октября 2019, 22:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
adyrna.kz 3 Октября 2019, 22:05
3 Октября 2019, 22:05
2952
Фото: adyrna.kz

В частности, министр озвучил темпы строительства газопровода "Сарыарка" - поручение ускорить данные работы прозвучало в Послании Главы государства.

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев рассказал об основных результатах реализации Послания Президента РК за месяц, передает корреспондент Baigenews.kz.

"С момента Послания прошел ровно месяц, но сделано уже немало. И еще больше предстоит сделать. Здесь нужно понимать, что Послание – это программный документ, который рассчитан на перспективу. Для его реализации разработан и принят общенациональный план, который включает в себя 81 пункт. Это конкретные меры, результат которых, я уверен, народ почувствует на себе", - сказал Даурен Абаев в эфире программы "Открытый диалог". 

В качестве конкретного примера он привел ускорение строительства газопровода "Сарыарка".

"Если говорить о конкретных примерах, то Президент, к примеру, остановился на реализации одной из пяти социальных инициатив Назарбаева. Это газификация страны. Он поручил ускорить темпы строительства газопровода "Сарыарка". И уже сегодня, по данным Министерства энергетики, средний темп сварочных работ составляет 6 км в день. Строительство магистрали уже завершается, понятно, что еще предстоят технические работы, наладка оборудования, но в планах в декабре завершить уже эти работы", - отметил глава ведомства. 

"Результат будет такой: около трех млн человек в Карагандинской и Акмолинской областях, а также в городе Нур-Султан получат доступ к природному газу. Этот проект даст толчок развитию инфраструктуры и МСБ, и самое главное – снизит выбросы загрязняющих веществ в атмосферу", - добавил он. 



Наверх