О регламенте работы ТРЦ в городах без карантина рассказал Бахыт Султанов

23 Марта 2020, 22:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
subtotal.ru 23 Марта 2020, 22:25
23 Марта 2020, 22:25
3265
Фото: subtotal.ru

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов рассказал о работе торгово-развлекательных центров в городах, где не объявлен карантин, сообщает BaigeNews.kz.

"Сегодня возникло очень много вопросов в отношении решения возобновить работу крупных торговых объектов на территориях, где не объявлен карантин. В связи с чем, считаю нужным пояснить принятое нами решение. Торговые объекты в городах Нур-Султан и Алматы работать будут в текущем режиме карантина, как и было решено оперативными штабами акиматов. Пользователи социальных сетей разделились на два лагеря: сторонников изоляции и противников закрытия торговых точек.

Но в условиях распространения вируса нам приходится балансировать между необходимостью защитить граждан от расползающейся инфекции COVID-19 и недопущения роста безработицы и сокращения доходов населения. Кроме того, мы учитывали, что уже принятые жесткие меры карантина (закрытие городов Нур-Султан и Алматы, контроль за всеми прибывающими в страну) дают результат. Усиление санитарного контроля позволяет сдерживать рост распространения коронавируса – болезнь подтверждена только у недавно прибывших из-за рубежа граждан и их контактных лиц", - написал Бахыт Султанов в Facebook.

"В связи с тем, что санитарно-эпидемиологические и медицинские службы оперативно выявляют и блокируют все возможные риски, мы приняли решение на территориях, где нет карантина, не приостанавливать деятельность крупных объектов торговли. Это позволит сотрудникам торговых объектов продолжать, хоть и ограниченно в условиях резкого уменьшения потока посетителей, но всё же работать и обеспечивать свои семьи", - продолжил министр.

По его словам, на сегодняшнем расширенном заседании Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения Президент страны Токаев дал ряд поручений государственным органам и выдвинул программу действий в условиях ЧП. Основной лейтмотив её - баланс между жесткими изоляционными мерами и масштабной поддержкой предпринимателей и населения, в том числе через сохранение рабочих мест там, где это не угрожает распространением вируса.

"При этом еще раз подчеркну требование по введению усиленных санитарных и дезинфекционных мерах в условиях рынков, магазинов и аптек. Глава государства сегодня также поручил акиматам перепрофилировать на дезинфекцию имеющуюся коммунальную технику, с особым упором на рынки и прилегающие территории. Весь персонал должен работать в масках и перчатках. Каждые 3 часа специальными дезинфекционными средствами нужно обрабатывать все поверхности (полы, столы, стулья, лифты и т.п.). Установить санитайзеры для обработки рук.

Важное требование – не допускать образования очередей: не более 5 человек с соблюдением расстояния между ними не менее одного метра. Полный список требований к функционированию объектов торговли и сферы услуг можете посмотреть на сайте МТИ или Минздрава. Еще раз хочу предупредить всех! Открытие магазинов и рынков не означает, что можно работать, не соблюдая правила режима ЧП. К тем, кто не будет исполнять рекомендации, будут приниматься меры вплоть до закрытия магазинов и торговых домов. Да, это крайние меры. Но усиление санитарных мер – ключевое условие возможности работать в условиях распространения вируса", - добавил Бахыт Султанов.
Наверх