О реформе в сфере детского спорта рассказала Аружан Саин

19 Октября 2021, 12:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 19 Октября 2021, 12:42
19 Октября 2021, 12:42
2999
Фото: pixabay.com

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин рассказала о новой реформе, которая сделает спорт более доступным для детей старше четырех лет, передает BaigeNews.kz.

"Реформа, которая проводится сейчас в Казахстане, касается обеспечения всех детей старше четырех лет бесплатными спортивными секциями и кружками искусств. Кстати, я недавно в Люксембурге и Бельгии встречалась со своими коллегами, и изучала как работает в Европе такая же система. Там воплощено то, к чему мы стремимся. Чтобы провести у нас эту реформу, пришлось изменить законодательство. Если средним образованием охвачены все, то спортивные секции и кружки доступны крайне малому количеству детей. По большой части родители вынуждены платить, чтобы ребенок занимался спортом или искусством, но при этом миллиарды тенге в год государство тратит через акиматы на содержание профессиональных команд и мероприятий", - рассказала Саин в проекте "20:21".

От этих мер нет никакой пользы, считает она. Поэтому акимам регионов были отправлены письма с предложением перераспределить эти средства и направить на развитие детского спорта, творческие коллективы. Но, как отметила спикер, эти письма игнорировались. Тогда совместно со специалистами были созданы поправки в закон "О культуре и спорте", где прописан механизм подушевого финансирования на госзаказы.

Изменения в законодательство вступили в силу 1 мая 2021 года.

Также запущен специальный портал, на котором акиматы и управления культуры и спорта регионов, могут находить поставщиков услуг, тренеров и секции. Родители же могут подбирать своим детям подходящие кружки и секции.

Также уполномоченный по делам ребенка Аружан Саин рассказала, на какие проблемы стоит обратить внимание в преддверии 30-летия Независимости Казахстана.


Наверх