О реализации Послания Президента рассказали в АНК

20 Ноября 2018, 12:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 20 Ноября 2018, 12:13
20 Ноября 2018, 12:13
2544
Фото: из открытых источников

Всеми структурами АНК проведено 1940 мероприятий по разъяснению Послания, с охватом порядка 200 тыс человек.  

Послание Главы государства "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни", вместе с Пятью социальными инициативами Елбасы, стало этапным для становления национальной модели социального благополучия, об этом на заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана, посвящённого Дню Первого Президента Республики Казахстан сообщил заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана - заведующий Секретариатом Леонид Прокопенко, передаёт корреспондент Bnews.kz.

В своём выступлении Леонид Прокопенко также отметил, что Членами АНК проводится активная работа по продвижению и разъяснению Послания Главы государства. Всеми структурами АНК проведено 1940 (29 республиканских) мероприятий по разъяснению Послания, с охватом порядка 200 тыс человек (15 тыс в республиканских).

Депутатами Мажилиса Парламента, избранными от АНК, проведена работа в регионах, непосредственно с населением состоялось 129 встреч с охватом 7780 человек. В реализацию Общенационального плана мероприятий по Посланию Ассамблеей разработано 12 специальных проектов АНК.

По словам заместителя, заведующего Секретариатом АНК Назипы Шанаи перед Ассамблеей сейчас стоят новые вызовы, которые связаны не только с сохранением межэтнического согласия, но и развитием всех общественно значимых вопросов.

"Когда мы создавались, основная задача была – межэтническое согласие, это 1995 год, когда в республике было непростое экономическое положение. Сегодня стоят новые задачи. За последние 8 лет зарегистрированных происшествий, которые бы могли нести межэтнический характер - нет. Поэтому задача Ассамблеи – это сохранение общественного согласия. А это зависит от социальной жизни. Это и образование, и здравоохранение. Поэтому мы находимся в кругу общих, государственных проблем", - сказала Назипа Шанаи.

На заседании был рассмотрен проект Концепции развития Ассамблеи народа Казахстана до 2025 года. Основные подходы, предложенные министерством общественного развития, были одобрены членами Совета АНК.

Также Советом АНК были рассмотрены и утверждены правила общественной аккредитации этнокультурных объединений Ассамблеи, Положения о республиканской и региональных комиссиях по аккредитации, состав республиканской комиссии и график проведения аккредитации.

По итогам заседания Совет рассмотрел организационные вопросы, а также внёс предложения Президенту РК, председателю Ассамблеи народа Казахстана кандидатуры по награждению общественной наградой золотой медалью Ассамблеи "Бiрлiк", нагрудным знаком "Жомарт жан", почётной грамотой и благодарностью Председателя АНК.

В заседании участвовали заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана - заведующий Секретариатом Леонид Прокопенко, заместители председателя АНК В.Тварионас и И.Салжанов, депутаты Парламента РК, руководители государственных органов, члены АНК, представители республиканских и региональных этнокультурных объединений, заведующие секретариатами региональных ассамблей, члены Научно-экспертного совета АНК, представители СМИ.

Наверх