О развитии цифровизации в горно-металлургической промышленности РК рассказали в МИИР

29 Июля 2019, 14:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Служба центральных коммуникаций 29 Июля 2019, 14:40
29 Июля 2019, 14:40
2387
Фото: Служба центральных коммуникаций

Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция на данную тематику.

«В течение последних 10 лет в рамках программы индустриализации введено 114 проектов в горно-металлургическом комплексе... Промышленная революция или индустрия 4.0 на сегодняшний день является одной из наиболее актуальной тенденции в мире. Посредством внедрения технологий индустрии 4.0  возможно снижение производственных и транспортных издержек, оптимизация бизнес-процессов, внедрение новых бизнес-моделей, значительное повышение конкурентоспособности промышленных предприятий. Сегодня крупные отечественные компании отрасли уже сформировали свои стратегии развития, мы видим, положительные сдвиги в вопросах цифровизации», - сказал на пресс-конференции председатель комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИИР РК Канат Баитов, передает корреспондент BNews.kz.

Также, по его словам, в период с 2015 по 2019 годы были введены в эксплуатацию современные горно-металлургические предприятия с новейшим оборудованием, отвечающим стандартам 4-ой промышленной революции.

«Это такие предприятия как Казминералс Актогай и Бозшаколь, Бакырчикский ГОК, Sary-Arka cooper processing и другие.  Буквально на прошлой неделе был запущен новый современный автоматизированный завод по производству ферросплавов YDD мощностью 180 тыс тонн в год на первом этапе в Караганде. Это как раз те последние проекты, которые подходят по всем требованиям индустрии 4.0 (-прим.ред)», - продолжил Байтов.

Кроме того, в рамках цифровизации предприятий горнодобывающей и обрабатывающей промышленности с 2018 до 2025 года запланированы к реализации 192 проекта на сумму 1,7 трлн тенге.

«Экономический эффект от их реализации ожидается примерно на уровне 2.2 трлн тенге до 2025 года. В настоящий момент, завершено 79 проектов на сумму 1,37 трлн тг, с эффектом 1,75 трлн тг до 2025 года. Во втором полугодии текущего года планируется завершить 53 проекта на сумму около 70 млрд тг», - сказал Байтов.

Также как отметил спикер, министерством, в соответствии с учетом международного опыта были разработаны меры, которые направлены на создание необходимой экосистемы для поддержки казахстанских предприятий планирующих цифровизацию и стимулирования более активного внедрения цифровых технологий. Данные меры вошли в государственную программу «Цифровой Казахстан».
Наверх