О разрушении Чарынского каньона заявили экоактивисты

12 Августа 2020, 09:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
О разрушении Чарынского каньона заявили экоактивисты 12 Августа 2020, 09:05
12 Августа 2020, 09:05
3674

Вред наносят вертолеты.

Уникальный памятник природы Чарынский каньон разрушается, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24". Об этом заявили экоактивисты. По их словам, вред наносят вертолеты, которые, постоянно летая над ним, образуют мощное звуковое давление.

Экоактивист Тимур Елеусизов снял видео над каньоном. На нем отчетливо видно, как над уникальным памятником природы летают вертолеты с туристами. Всего за час было проведено три воздушные экскурсии. Т

"На видео видно, как сейчас в Чарынский каньон залетают вертолеты и прямо по ущельям идут. Они образуют шумовое давление, которое плохо сказывается на песчанике. Он разрушается от этого давления. Это то же самое, что перфоратором бить в стену – идет разрушение", - возмутился экоактивист.

По словам мужчины, в Сети множество предложений для туристов, в которых предлагают туры на вертолете по Чарынского каньону.

"Мы стали штудировать соцсети, интернет-пространство в целом. Идет очень много предложений по полетам, по езде на квадроциклах, джипах. Мы нарвались на клип молодых казахстанских исполнителей, которые устали снимать ролики в помещениях. Они решили что-то сделать, как никто не делает ранее, и они сделали полет на вертолете в этом каньоне. Люди ради секундного мгновения, кайфа, готовы уничтожить природу! Вопрос: что мы оставим своим потомкам?" - отметил Тимур Елеусизов.

В свою очередь в Чарынском государственном национальном природном парке уверяют, что этот объект берегут. И от вертолетов никакого вреда нет.

"У нас есть специальная вертолетная площадка. Только туда они приземляются. Туристы пешком спускаются к каньону и любуются его красотами. После обратно поднимаются на площадку. Летать внутри каньона запрещено. Факта разрушения каньона не выявлено", - сообщил заместитель директора Чарынского государственного национального природного парка Бакыт Абдуллаев.
Наверх