О работе по выявлению поддельных паспортов вакцинации рассказали в МВД РК

14 Июля 2021, 14:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 14 Июля 2021, 14:11
14 Июля 2021, 14:11
1820
Фото: inform.kz

В Казахстане продолжают выявлять ложные ПЦР- тесты и паспорта вакцинации, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел. По информации ведомства, с начала июля выявлено 41 подобное правонарушение.

"Некоторые недобросовестные граждане используют сложившуюся ситуацию для наживы, подделывают результаты ПЦР-тестирования и паспорта вакцинации, создавая условия для распространения коронавируса. В основном предложения о продаже размещаются в сети интернет и посредством социальных сетей и мессенджеров, а "продавцы" часто используют виртуальные телефонные номера, которые постоянно меняют", - говорится в сообщении МВД.

Также стало известно, что установлена принадлежность всех ресурсов к зарубежным техническим площадкам (Telegram, Instagram, Вконтакте), с содержанием объявлений о продаже медсправок и сертификатов вакцинации на территории России, Украины, Индии и США.

"Лица, приобретшие поддельные документы на территории этих стран могут также повлиять на эпидемиологическую ситуации. В этой связи, информация о ресурсах для блокирования доступа казахстанских пользователей направлена в уполномоченный орган. Органами внутренних дел проводятся и другие мероприятия по выявлению фактов продажи подложных ПЦР-справок и паспортов вакцинации. Полицейскими продолжается проверка медицинских центров, поликлиник, пунктов получения вакцин по выявлению фактов выдачи фиктивных документов", - добавили в министерстве.

Так, работники трех медицинских учреждений Алматы изобличены в подделке результатов ПЦР и паспортов вакцинации.

"В двух случаях на подделке документов были пойманы сотрудники двух частных медицинских центров, а также был выявлен факт продажи медицинскими работниками паспортов вакцинации и незаконного уничтожения вакцин в поликлинике. В первом случае работник лаборатории при клинике при содействии двух медсестер центра за денежное вознаграждение организовали сдачу ПЦР-теста без забора биоматериала с отрицательным результатом. Полицейскими также задержан врач-эндоскопист медицинского центра "Сункар" – ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за мошенничество. В ходе личного обыска в процессуальном порядке были изъяты результаты ПЦР-тестов, а также денежные средства. Также задержана старшая медицинская сестра городской поликлиники №4, которая дала признательные показания о том, что за денежное вознаграждения в сумме 15 тысяч тенге занималась фиктивной регистрацией в журнале отметок о получении вакцины. Следствие продолжается", - рассказали в ведомстве.

Похожий случай произошел и в Павлодарской области. Там задержана медсестра поселкового фельдшерского пункта. Она занималась продажей за пять тысяч тенге паспортов вакцинации с внесением в базу egov. Проводится досудебное расследование.

Полицейскими Акмолинской области по ранее начатому расследованию задержан 22-летний местный житель, который оказывал посреднические услуги по получению за 26 тысяч тенге паспортов вакцинации, без фактического получения прививки. Проводятся мероприятия по установлению причастности медицинских работников поликлиники Кокшетау к этим противоправным действиям.

В Нур-Султане также выявлены лица, сбывающие фиктивные справки о прохождении ПЦР-тестов.

"Полицейскими задержан директор частного медицинского центра, который подозревается в продаже фиктивных справок с отрицательным результатом ПРЦ-тестирования. Установлено, что он за незаконную услугу получал от "клиентов" по шесть тысяч тенге. В настоящее время полицейские выясняют точное количество лиц, незаконно получивших справки о прохождении ПЦР-тестов. Также, сотрудниками столичной полиции установлен казахстанец, который находясь за пределами страны, изготавливал и сбывал справки в электронном варианте с отрицательным результатом ПЦР-теста за 5500 тенге", - проинформировали в МВД.

В Алматы выявлена туристическая компания, причастная к изготовлению 143 паспортов вакцинации при оформлении выезда паломников в Королевство Саудовская Аравия. Проводится досудебное расследование.

Необходимо отметить, что за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет, а за его использование арест до 40 суток.

С начала года органами внутренних дел возбуждено 25 уголовных дел по сбыту и использованию поддельных ПЦР-тестов и 11 паспортов вакцинации.

Наверх