О причинах травматизма на производстве рассказали в Минтруда

19 Апреля 2018, 11:43
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 19 Апреля 2018, 11:43
19 Апреля 2018, 11:43
1871
Фото: из открытых источников

За последние три года случаи травматизма снизилось на 16 процентов.

За первый квартал 2018 года количество пострадавших на производстве по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 7 % и составило 317 человек. Об этом сообщил Председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции Акмади Сарбасов в ходе брифинга в Министерстве труда и социальной защиты населения РК, передает корреспондент Bnews.kz

По его словам, причины травматизма заключаются в не обеспечение безопасности условий труда, не проведение инструктажа работников, а также не обеспечение средствами индивидуальной и коллективной, специальной защиты. 

"По видам происшествий большинство несчастных случаев произошли под воздействием движущихся, вращающихся предметов и деталей, падения пострадавших с высоты, обрушения, обвалов, падения предметов и материалов. Вот эти причины и обстоятельства показывают, что мы имеем пренебрежительное отношение к созданию безопасных условий труда, непосредственно, от работодателей. Как раз наглядно показывает их недобросовестность к выполнению своих прямых обязанностей. Есть и доля самих работников, которые не обеспечили выполнение требований и инструкций по ведению работы", - пояснил он.

В целом спикер отметил, что есть положительная динамика по снижению производственного травматизма.

"За последние три года есть снижение на 16 процентов. Если привести данные первого квартала, то мы уже имеем 317 несчастных случаев на производстве, в том числе 46 погибших. По информации Национального центра гигиены труда за последние 5 лет впервые профессиональные заболевания было установлено более чем у 2 тысяч работников", - проинформировал он.

Вместе с тем, глава Комитета отметил, что по последним данным Международной организацией труда (МОТ), ежегодно из-за несчастных случаев на производстве и связанных с работой заболеваний гибнут 2,78 млн. работников. Из них 2,4 млн (86,3 процента) погибают в результате связанных с работой заболеваний, а 380 тыс (13,7 процента) – в результате несчастных случаев на производстве.

Наверх