О президенте живым языком. В Астане презентована книга «О Великой жизни»

4 Июля 2017, 17:02
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Чингиз Каппаров 4 Июля 2017, 17:02
4 Июля 2017, 17:02
4492
Фото: Чингиз Каппаров

Книга о «Великой жизни» Нурсултана Назарбаева, ориентированная для детской аудитории, презентована в Астане, передает корреспондент BNews.kz.

Сегодня состоялась презентация книги «О Великой жизни» лидера нации - Первом Президенте РК Нурсултане Назарбаеве. Автор  книги - заслуженный деятель культуры Российской Федерации, историк, писатель, публицист Николай Александрович Зенькович, который является автором более 30 книг о видных государственных и общественных деятелях, политических лидерах и других не ординарных исторических личностях, изменивших ход истории.

Книга «О Великой жизни» - это первая в истории независимого Казахстана книга о главе государства для аудитории 12 плюс, которая также является готовым пособием для учеников старших классов и учащихся ПТУ.

«Я мог бы сказать, что писал ее всю жизнь, это был бы трафаретный ответ и он был бы не совсем правдивым, я писал ее  с 1986 года, когда я впервые приехал в Алматы во время тех событий, известных вам (декабрьские события – прим. автора), когда увидел Нурсултана Абишевича в деле, видел как он работал»,- сказал автор издания.

Н. Зенькович отметил, что в книге попытался по-новому взглянуть на биографию Президента, чтобы материал был доступен для детей.

«Пытался писать не занудливо, как пишут, например, рефераты, монографии, а живым языком, чтобы им было интересно»,- отметил он.

Автор книги объяснил значение выбранного заголовка, пояснил почему Н. Назарбаев стал великим человеком.

«Лежа на диване никогда великим не станешь, нужно пройти через страдания своего народа, но нужно еще родиться в переломное время, когда меняются режимы, меняется все, что казалось незыблемым и вечным. Нурсултан Назарбаев он оседлал события, он возглавил их, а это требует огромных личных качеств, мужества, знаний, опыта и самое главное он работал во имя родины»,- заявил писатель.

По словам автора книги, личность Назарбаева многогранна, а в его деятельность состоит из трех составляющих. Это родина, народ и Президент.

«Деятельность Главы Казахстана принесла ему всенародную любовь и не только в Казахстане», - уточнил он.

Тираж книги на русском и казахском языках составил 2 тыс экземпляров.

Наверх