О позитивных новостях в Казахстане рассказал Даурен Абаев

21 Февраля 2020, 01:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИОР РК 21 Февраля 2020, 01:22
21 Февраля 2020, 01:22
3146
Фото: МИОР РК

Он сообщил, что акимат Алматы запустит новую жилищную программу для работающей молодежи.

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев перечислил новости, которые привлекли его внимание за последние две недели. Об этом он рассказал во время программы "Открытый диалог", передает BaigeNews.kz.

"За последние несколько недель, на фоне трагических событий в Жамбылской области, на фоне тревожных новостей о коронавирусе и ряда других событий, незаслуженно остались без внимания многие позитивные новости. Многими из них мы можем гордиться и радоваться", - сказал министр.

"Например, в Восточном Казахстане планируется открыть два новых кардиоцентра – в городах Аягоз и Алтай. Это решит проблему, когда больных приходилось транспортировать за сотни километров в Семей и Усть-Каменогорск. Бывают разные случаи, когда каждая минута на вес золота. К примеру, в столице начато строительство конно-спортивного центра специально для детей с особыми потребностями. Это так называемая иппотерапия. Она особенно помогает детям с диагнозом ДЦП", - отметил Абаев.

Он сообщил, что акимат Алматы запустит новую жилищную программу для работающей молодежи.

"Ее уникальность заключается в низкой процентной ставке, по моему, около пяти процентов годовых. Это вообще очень хорошая возможность для наших молодых работающих граждан улучшить свои жилищные условия. Еще одна хорошая новость связана с кинематографом. На международном кинофестивале во Франции казахстанский фильм "Мариям" получил гран-при. Это крупнейший культурный форум азиатского кино во всей Европе", - сказал министр.

Глава МИОР также отметил победу казахстанского тяжелоатлета Ильи Ильина на международном турнире в Ташкенте.

"Я хотел бы отметить еще одну новость: если вы помните, две недели назад наш тяжелоатлет Илья Ильин взял золотую медаль. Это золото вообще достойно отдельного упоминания – несмотря ни на что, вопреки этому огромному скепсису, критике, травмам, он проявил характер, показал свой несломленный дух", - указал Абаев.

Не обошел он вниманием и культурные достижения страны.

"Я хотел бы отметить громкую мировую премьеру балета "Бетховен-Бессмертие-Любовь", которая состоялась 14 февраля на сцене Астана Оперы. Спектакль поставлен не местным хореографом Раймондо Ребекком. Если не ошибаюсь, это первая балетная постановка такого масштаба, мирового уровня, которая впервые была представлена на суд общественности именно на сцене нашего театра. Как мне рассказывали, ценители искусства из разных стран специально приехали оценить этот спектакль", - сказал министр

Наверх