О повышении зарплат педагогов напомнили в МОН РК

6 Января 2020, 19:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 6 Января 2020, 19:00
6 Января 2020, 19:00
4710
Фото: 24.kz

30 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон "О статусе педагога".

МОН РК напомнили о том, какие изменения ждут учителей и воспитателей в связи с принятием нового закона, сообщает BaigeNews.kz.

В частности, вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова в ходе пресс-конференции на площадке службы центральных коммуникаций ответила на вопросы журналистов и рассказала, когда педагоги могут рассчитывать на доплаты за наставничество, степень магистра.

"25 процентов уже с 1 января 2020 года ( - для учителей школ предусмотрено повышение заработной платы на 25 процентов в 2020 году - прим.ред). Все надбавки за классное руководство, проверку тетрадей с 1 января 2020 года. Степень магистра, если на сегодняшний день он уже работает, преподает, соответственно, с 1 января 2020 года. Наставничество, мы сейчас разрабатываем правила. Я думаю, что в зависимости от принятия правил, мы урегулируем, как это будет юридически оформлено. Мы обеспечены соответствующим финансированием. Максимально постараемся предусмотреть. После того, как проконсультируемся с Министерством юстиции, когда будем утверждать правила, соответственно, с того времени будет соответствующая доплата по наставникам", - сказала Асылова.

Также Асылова, отвечая на вопросы журналистов, рассказала насчёт премии, которые будут выплачивать учителям, подготовившим призеров международных олимпиад.

"Что касается олимпиад. Это олимпиады не все, а международные. Порядка 5-7 будет олимпиад международного уровня, то есть это не тот широкий перечень, который имеется сейчас. В первую очередь, международные олимпиады, конкурсы. С момента получения призового места, местный исполнительный орган имеет право начислить ему эту единовременную выплату. Этот вопрос очень много задавали в стенах Парламента, таких показателей у нас не очень много. Я думаю, что отследить на местах каждого педагога, который достиг таких результатов, есть возможность. Мы будем мониторить такие случаи", - продолжила Асылова.


Наверх