О пользе "фабрики талантов" в РК высказался Токаев

5 Февраля 2021, 16:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
О пользе "фабрики талантов" в РК высказался Токаев 5 Февраля 2021, 16:13
5 Февраля 2021, 16:13
2499

Президент акцентировал внимание на роли талантливой молодежи в создании креативной индустрии, являющейся одним из самых быстрорастущих сегментов мировой экономики.

Национальный образовательный хаб в области науки, культуры и современного творчества предложил создать Президент РК Касым-Жомарт Токаев, , передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

По словам Главы государства, это будет своеобразная "фабрика талантов", которая предоставит молодым одаренным людям со всех регионов страны шанс пройти специальные курсы и мастер-классы у лучших профессионалов в своей отрасли.

"Казахстан - страна талантливой молодежи. Завтра эти талантливые юноши и девушки будут представлять честь нашей страны. Мы должны сделать все возможное, чтобы раскрыть их потенциал и реализовать их способности", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, Президент акцентировал внимание на роли талантливой молодежи в создании креативной индустрии, являющейся одним из самых быстрорастущих сегментов мировой экономики. Объем этой отрасли в ряде развитых государств достигает 10 процентов ВВП. В этой связи Правительству поручено проработать перспективы комплексного развития инфраструктуры поддержки этой стратегически важной сферы.

Президент поставил задачу во время в год 30-летия казахстанской Независимости проводить в первую очередь мероприятия, ориентированные на подрастающее поколение. Отметив высокую гражданскую активность молодежи и ее энтузиазм, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что нельзя препятствовать этой активности и следует мобилизовать её на новые цели и задачи.

"Важный вопрос, касающийся молодежи - это занятость. Это особенно актуально в регионах. Мы должны дать стимулы и ориентиры, помочь безработной молодежи найти постоянную работу. Сейчас существует несколько программ по обеспечению занятости. Но большинство молодых людей не знают об этих мерах. Они не осведомлены о различных видах поддержки со стороны государства. И эта проблема не решается лишь одной пропагандой. Правительству и акимам необходимо уделить особое внимание трудоустройству молодежи", - сказал Глава государства.


Наверх