ДЧС Астаны: пожар в офисе "Хайвилл" мгновенно распространился из-за алюкобонда

14 Февраля 2019, 12:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Bnews.kz 14 Февраля 2019, 12:11
14 Февраля 2019, 12:11
4015
Фото: Bnews.kz

Сейчас выявляется предварительная причина пожара.

13 февраля по улице Сарыарка в 21:11 загорелось демонстрационно-выставочный центр ТОО Highvill Kazakhstan. Подробности ЧП рассказал заместитель начальника ДЧС  Астаны, Мейрамбек Кайсанов, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Уже через 5 минут на место пожара прибыли подразделения службы пожаротушения. По прибытию было установлено, что по всему периметру двухэтажного здания происходило открытое горение с интенсивным выделением дыма, также обрушение внутренних конструкций здания.   Демонстрационные макеты жилых помещений здания были выполнены из горючих USB-панелей, пенопласта и пластика, а также наружная отделка здания сделана из алюкобонда, что способствовала быстрому распространению горения", - сообщил Мейрамбек Кайсанов на брифинге в Астане.

Он также отметил, что здание было принято в эксплуатацию в 2005 году, но тот момент запрета на применение алюкобонда не было, запрет был введен в 2009 году.

"О том, что здание горит, сообщил охранник. Сейчас следственные действия проводятся. Он своевременно выбежал из здания и сообщил противопожарным службам.  Сотрудники в 18:00 покинули здания после окончания рабочего дня", - проинформировал он. 

Для установления причины пожара работает испытательная лаборатория Департамента ЧС. 

Стоит отметить, что последняя проверка на пожарную безопасность этого здания была произведена ещё в 2012 году.

"Объект относится к незначительной степени риска. В соответствии с предпринимательским кодексом и законом о гражданской защите объекты незначительного риска проверяются только во внеплановым порядке, то есть в соответствии с обращениями физических, юридических лиц, государственных органов, поручениями генеральной прокуратуры. Должны быть конкретные факты нарушения пожарной безопасности, которые послужат основаниями для регистрации в органах прокуратуры", - подчеркнул Кайсанов.

Напомним, предварительная площадь пожара составляет 1,5 тысяч квадратных метров. Всего на тушении пожара были задействованы 95 человек личного состава и 25 единиц пожарной техники ДЧС Астаны. Жертв и пострадавших нет.

Наверх