О подготовке к вегетационному периоду в Казахстане - Мирзагалиев

7 Апреля 2020, 11:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: primeminister.kz 7 Апреля 2020, 11:39
7 Апреля 2020, 11:39
3123
Фото: Иллюстративное: primeminister.kz

По данным Минэкологии, были отремонтированы 335 единиц гидротехнических сооружений и проведена облицовка 39 километров каналов.

Согласно гидрологическому прогнозу водности, на текущий год в южных и западных областях ожидается маловодие. Об этом сообщил в ходе заседания Правительства министр экологии, геологии и природных ресурсов страны Магзум Мирзагалиев, передает BaigeNews.kz. Как отметил министр, исходя из этого ведомством приняты соответствующие меры.

"Пересмотрены и утверждены графики работы водохранилищ. При подготовке данных графиков работ взято на учет водоснабжение орошаемых земель. В настоящее время водохранилища работают в режиме наполнения. Проведена механизированная очистка 205 километров каналов в Кызылординской, Туркестанской, Жамылской и Алматинской областях и данная работа продолжается", - сказал Мирзагалиев.
По его словам, также были отремонтированы 335 единиц гидротехнических сооружений и проведена облицовка 39 километров каналов.
"При этом, следует учитывать, что у наших соседей также наблюдается маловодье и имеется риск поступления воды меньше наших потребностей. Ведется работа с узбекскими, кыргызскими и таджикскими коллегами в части обеспечения необходимых поступлений воды в Туркестанскую, Кызылординскую и Жамбылскую области по рекам Сырдарья, Шу, Талас и межгосударственным каналам", - пояснил Мирзагалиев.
Также как рассказал министр, на 10 апреля запланировано проведение межминистерских консультаций по сложившейся водохозяйственной обстановке в селекторном режиме.

Наверх