О побочных эффектах от вакцинации рассказал глава Минздрава

30 Апреля 2021, 12:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 30 Апреля 2021, 12:30
30 Апреля 2021, 12:30
3495
Фото: inform.kz

Лишь у 0,4 процента получивших вакцину от КВИ в Казахстане были замечены побочные эффекты. Об этом заявил министр здравоохранения Алексей Цой в ходе отчетной встречи с населением, передает BaigeNews.kz.

"В Казахстане не было зафиксировано каких-либо опасных побочных эффектов для здоровья граждан после получения вакцины от КВИ. Однако, у 0,4 процента граждан, получивших вакцину, было небольшое повышение температуры, покраснее либо боль в месте получения вакцины. Обычно такие проявления проходят через три дня после получения вакцины", - сказал Алексей Цой.

Он также отметил, что на сегодня в Казахстане для вакцинации доступны три вакцины: "Спутник V", "QazVac" и арабская вакцина, произведенная по китайской технологии компании "Синофарм" - Hayat Vax (Vero Cell).

"Как вы знаете, в Казахстане несколько вакцин, которые допущены к массовой вакцинации. Это "Спутник V", часть была поставлена непосредственно из России, вторая вакцина произведена на карагандинском фармкомплексе. Недавно мы получили "QazVac", и буквально сегодня мы получаем дополнительно арабскую вакцину, произведенную по китайской технологии компании "Синофарм". Мы ожидаем данную вакцину, она поступит в регионы. Таким образом у нас три вакцины доступны для населения", - проинформировал он.


Наверх