LIVE LIVE
LIVE

О необходимости ускорения реформ в подготовке экологов рассказала Алия Назарбаева

16 Мая 2019, 17:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sputniknews.kz 16 Мая 2019, 17:07
16 Мая 2019, 17:07
3477
Фото: sputniknews.kz

Алия Назарбаева считает, что в Казахстане нужно увеличить количество мест в вузах по специальности "инженер", а также создать экологичные рабочие места и достойные условия труда.

В Казахстане необходимо ускорить процесс качественных реформ в системе подготовки профессиональных кадров и выработать согласованные действия правительства, с акцентом на создание экологически безопасных и достойных условий труда. Об этом в ходе своего выступления на АЭФ 2019 заявила председатель Президиума Ассоциации экологических организаций 
Казахстана Алия Назарбаева, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Необходимо ускорить процесс качественных реформ в системе подготовки профессиональных кадров и выработать согласованные действия правительства, работодателей и бирж труда, а также филантропов с акцентом на создание экологически безопасных и достойных условий труда", - сказала Алия Назарбаева.

По её словам, это приведет к повышению эффективности использования энергии и сырья, ограничению выбросов парниковых газов, минимизации отходов и загрязнения окружающей среды, защите и восстановлению экосистем.

"Мы понимаем, что сегодня образование нуждается в привлечении в школы высококвалифицированных кадров, имеющих не только педагогическое образование, но и подготовку по смежным направлениям. Cегодня, хотелось бы сделать акцент на роли «экологического» образования и его влияния на обеспечение «зеленого» роста. Опыт показывает, что полученные знания, в том числе и фундаментальные, служат залогом интенсивной индустриализации. Но не стержнем формирования «экологической» осознанности", - добавила Председатель президиума Ассоциации экологических организаций Казахстана Алия Назарбаева.

Кроме того, она выразила уверенность, что социальные  экологические инициативы необходимы для нашей молодежи.

"Молодежь уверенно высказывает свое мнение по вопросам эко-продвижения, призывая сверстников активизироваться в реализации Целей Устойчивого Развития. Думаю, именно такие социальные гуманно-нравственные экологические инициативы необходимы для нашей молодежи. Объявленный год Молодежи является прекрасным поводом для таких инициатив, которые обеспечили бы и заложили надежный фундамент для формирования экологического мировоззрения и культуры", - заключила Алия Назарбаева.

Наверх