В Казахстане увеличится потребление мяса, прогнозируют в Минсельхозе

15 Июня 2018, 17:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 15 Июня 2018, 17:59
15 Июня 2018, 17:59
2197
Фото: из открытых источников

За 10 лет среднее потребление мяса птицы на душу населения должно увеличиться с 21 килограмма в год до 31, считают в ведомстве.

О планах по развитию животноводства в Казахстане рассказал вице-премьер – министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев, передаёт корреспондент Bnews.kz.  

По словам Умирзака Шукеева, на сегодняшний день в Казахстане увеличивается объём производства мяса птицы.

"В интенсивном животноводстве мы подразумеваем птицеводство и свиноводство. По птицеводству в целом у нас в стране динамика достаточно положительная. Вы знаете, что в своё время фактически производство мяса у нас был мизер, в основном импортировали, сейчас очень интенсивно идёт рост. По нашей программе за 10 лет среднее потребление мяса на душу населения должно увеличиться с 21 килограмма в год до 31. Соответственно, с 220 тысяч тонн в год до 744 тысяч. Сейчас мы на 50% импортозависимы. Если мы этим темпом пойдём, то к 2022 году закроем импорт. Здесь также должна вестись воспитательная работа потребителей. Потребители должны различать мясо птицы импортное и охлаждённое отечественное. Очень большая разница. Если импортное мясо птицы не будут покупать люди, то оно само собой может сократиться", - заверил Шукеев.     

Вице-премьер отметил, что главной проблемой казахстанского растениеводства являются некачественные семена.

"Чтобы производительность труда выросла в растениеводстве, необходимо разобраться с семеноводством. Статистика говорит о благополучной картине, что используется 20% некондиционных семян. На самом деле до 50% засевается товарным зерном. Почему? Потому что у сельхозника не хватает оборотки. Им надо покупать весной ГСМ, удобрение, технику ремонтировать. А на семена у них не остаётся денег", - подчеркнул Умирзак Шукеев.

Напомним, в текущем году государством реализуется новый механизм субсидирования семеноводства, предусматривающий получение сельхозтоваропроизводителями у реализатора семян первой репродукции или элитных семян по минимальной норме на безвозмездной основе. 

Наверх