Монополистов в сфере ЖКХ будут внепланово проверять по жалобам потребителей

15 Ноября 2018, 18:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 15 Ноября 2018, 18:14
15 Ноября 2018, 18:14
1913
Фото: primeminister.kz

Помимо этого, планируются перевести монополистов с ежегодного на полугодовой публичный отчет.

Председатель Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК Азамат Майтиев рассказал о том, какая работа проводится и каковы ожидаемые результаты по обеспечению прозрачности тарифообразования и снижению цен на коммунальные услуги в Казахстане, передаёт Bnews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

"С 12 ноября этого года во всех городах областного значения, городах Астана, Алматы, Шымкент открыты общественные приёмы для населения, в ходе которых систематизируются поступающие предложения и жалобы, даются разъяснения о процессе тарифообразования, и по итогам рассмотрения поступивших жалоб будут открыты внеплановые проверки монополистов в сфере ЖКХ", - сказал Азамат Майтиев.

В целях усиления прозрачности процесса тарифообразования, усиления контроля за монополистами в части исполнения ими тарифных смет и инвестиционных программ были инициированы изменения в законодательство. Так, в Мажилисе Парламента на сегодняшний день находятся на рассмотрении новые законы по вопросам естественных монополий, которые предусматривают вовлечение общества по защите прав потребителей в процесс рассмотрения отчётов субъектов естественных монополий по исполнению тарифных смет и инвестиционных программ.

"Мы с 1 января 2019 года вводим для субъектов естественных монополий обязательный формат подачи заявок на утверждение тарифов в электронном виде. При этом, будет обеспечен полный доступ потребителей к этой базе, соответственно будут систематизированы все предложения, замечания и вопросы потребителей по заявке субъекта естественных монополий, которые в последующем на публичных слушаниях рассмотрены и даны по ним разъяснения. Потребитель на все свои вопросы получит ответ", - отметил руководитель антимонопольного ведомства.

Кроме того, инициированы поправки в законодательство. Например, такие как перевод субъектов естественных монополий с ежегодного на полугодовой публичный отчет перед потребителями о ходе исполнения тарифных смет и инвестиционных программ.

"Мы хотим внедрить институт общественного мониторинга исполнения субъектами естественных монополий тарифных смет и инвестиционных программ. Это значит, что непосредственно будут организованы выезды на объекты ЖКХ субъектов естественных монополий с участием СМИ, потребителей общественных объединений и организации различных местных исполнительных органов, НПП "Атамекен" и других заинтересованных лиц. Для того чтобы увидеть собственными глазами как происходит реализация мероприятий инвестпрограмм субъектами естественных монополий", - сообщил Майтиев.

Кроме того, по его словам, будут предусмотрены обязанности местных исполнительных органов проводить публичные слушания перед потребителями при утверждении норм потребления коммунальных услуг.

"На сегодняшний день местные исполнительные органы у нас утверждают нормы потребления коммунальных услуг, мы хотим этот процесс, этот механизм перевести в публичный формат", - заключил председатель Комитета.

Наверх