LIVE LIVE
LIVE

О лавиноопасности в горах Алматы предупредили в ДЧС

28 Марта 2021, 17:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
365info.kz 28 Марта 2021, 17:29
28 Марта 2021, 17:29
2982
Фото: 365info.kz

В ДЧС Алматы предупредили о возможном сходе снежных лавин в горах. Возникновение опасности возможно в период с 28 по 30 марта, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

"В связи с выпадением осадков и неустойчивым состоянием снежного покрова в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы, в период с 28 по 30 марта возможен сход снежных лавин. Не рекомендуется выход на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. Будьте осторожны в горах", - сообщили в ДЧС.

В ведомстве рекомендует не выходить в горы в снегопад и непогоду.

"Находясь в горах, следите за погодой; избегайте мест возможного схода лавин ​(чаще они сходят на безлесных склонах гор); быстро уйдите от лавины в безопасное место; если от лавины невозможно уйти, освободитесь от вещей, примите горизонтальное положение, колени к животу, соориентируйте тело по направлению движения лавины; при попадании в лавину, закройте нос и рот рукавицей, шарфом, двигайтесь в лавине плавательными движениями к краю; при остановке лавины очистите место перед лицом и грудью, создайте пространство для дыхания; кричать бесполезно – снег полностью поглощает звуки, экономьте силы, не давайте себе уснуть; определите – верх-низ (дайте вытечь слюне изо рта), по возможности быстро выбирайтесь, перемещая снег под ноги и утаптывая его; наберите номер экстренных служб "112", "109", - добавили в ДЧС.

Наверх