Назарбаев: В Казахстане необходимо активно внедрять STEAM- образование

1 Декабря 2018, 13:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауржан Жуасбаев 1 Декабря 2018, 13:07
1 Декабря 2018, 13:07
12155
Фото: Бауржан Жуасбаев

Президент убеждён, что акцентировать внимание на дисциплинах, которые становятся востребованными в современном мире, нужно уже сейчас.

Нурсултан Назарбаев рассказал, как должны развиваться Назарбаев Интеллектуальные школы, передаёт корреспондент BNews.kz. Президент убеждён, что будущее за цифровыми технологиями. Именно на них призвал сделать упор Елбасы.

"Во-первых, это широкое применение цифровизации, которая идёт у нас в стране. Сейчас требуются новые специалисты, которые умеют работать в сфере цифровых технологий , биоинженерии и роботизации. И мы вас уже со школьной скамьи готовим к этому. Я видел, как некоторые учащиеся этих школ уже создают стартапы, показывают свои возможности в сфере цифровизации и новых технологий. В течение следующих 10-15 лет искусственный интеллект и технологии автоматизации станут неотъемлемой частью нашей с вами жизни. Сегодня только в Азии пять миллионов детей изучают углублённо робототехнику, ещё 15 миллионов изучают IT-технологию. Они успешно готовятся к будущему, где искусственный интеллект и роботы заменят сотни сегодняшних профессий", -  сказал Глава государства в ходе форума "Ұлы дала мұрагерлері", посвящённого десятилетию НИШ.

Глава государства отметил, что в будущем компьютеры заменят миллионы работников.

"Мир совершенствуется с каждым днём, постоянно изобретается и открывается что-то инновационное, что-то новое.   Мы не успеваем следить за этим.  Каждые три-пять лет появляются новые профессии. По мнению экспертов, к 2030 году компьютеры заменят 400-500 миллионов работников. 275 миллионов человек будут вынуждены сменить профессии и освоить новые навыки. Вы будете жить в мире, где беспилотные автомобили, частная космонавтика станут обыденным явлением. Посмотрите, сколько профессий будут автоматизированы, и там не нужны будут участие людей. Поэтому, вам очень важно владеть навыками современных технологий, чтобы соответствовать  быстроменяющимся реалиям жизни", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Президент подчеркнул, что уже сейчас нужно акцентировать внимание на дисциплинах, которые становятся востребованными в современном мире. 

"Необходимо активное внедрение STEAM- образования. В переводе с английского это означает естественные науки, технологии, инженерия и математика. Это дисциплины, которые становятся востребованными в современном мире. Применение такого междисциплинарного и прикладного подхода учит детей критически мыслить. Благодаря этому формируется новое поколение новаторов и изобретателей. Именно они будут способствовать повышению конкурентоспособной страны в будущем. Поэтому необходимо усилить стимул подготовки учащихся и обеспечить интеграцию знаний, практические применение через выполнения проектных исследовательских работ", - сказал Назарбаев.

Елбасы акцентировал внимание и на изучении языков. Он отметил, что в этом учебном году в НИШ началось изучение второго иностранного языка по выбору учащихся.

"Знать иностранные языки в условиях глобализации стало жизненно необходимым, а не роскошью. Владение языками открывает доступ к пониманию менталитета, культуры других людей, позволяет расширить возможности выбора при получении высшего образования, трудоустройства. Самый распространённый - английский язык, на втором месте считается испанский. Но для нас очень важен китайский язык. С Китаем мы имеем огромный объём торговли. Он наравне с Россией стал", - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что немаловажным является и развитие эмоционального интеллекта. Именно он, по мнению Президента, будет играть важную роль для конкурентоспособной личности в современном мире.

"Говорят, что искусственный интеллект всё заменит. Но эмоции человеческие заменить невозможно. Поэтому эмоциональному интеллекту уделяется большое внимание. Это умение убеждать, сочувствовать, слушать других, проявлять терпимость. Это будет более востребовано, чем даже узкие технические компетенции. Способность объединять, вести за собой людей будет представлять особую ценность на рынке труда", - заключил Назарбаев.

Наверх