О ходе строительства газопровода "Сарыарка" рассказали в Минэнерго

2 Октября 2019, 16:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
elorda.info 2 Октября 2019, 16:16
2 Октября 2019, 16:16
3763
Фото: elorda.info

В настоящее время проходит укладка труб.

Первый вице-министр энергетики Махамбет Досмухамбетов рассказал о ходе строительства газопровода "Сарыарка", передает корреспондент BaigeNews.kz.

"По графику мы должны были завершить строительство газопровода "Сарыарка" в этом году. Как вы знаете, его протяженность 1061 км. На сегодня, как минимум, 1050 км труб сварено, сейчас проходит их укладка. В ближайшее время, думаю, труба будет закончена. Запроектировано 5 автоматических газовых электростанций, оборудование полностью закуплено, монтаж идет, подрядчики все работают", - рассказал вице-министр на пресс-конференции в Правительстве.

По его словам, линейная часть этих пяти электростанций будет завершена не позднее декабря текущего года.

"Помимо линейного газопровода и АГРС есть газораспределительные сети. За эту часть работы отвечают местные исполнительные органы. Насколько я знаю, работы начаты. По Нур-Султану первый пусковой комплекс, который содержит в себе 9 очередей газификации ТЭЦ и жилых массивов, осенью 2020 года планируется завершить. Караганда идет даже чуть быстрее", - добавил сказал Махамбет Досмухамбетов.

Газопровод должен улучшить экологическое состояние столицы. Именно реализация проекта должна перевести на газ 192 частных и 48 коммунальных котельных, 22 тыс. частных жилых домов и водогрейных котлов ТЭЦ-1,2. В перспективе на газ переведут и ТЭЦ-3. По задумке инициаторов строительства, именно перевод на газ позволит улучшить качество воздуха в городе в период отопительного сезона. Ожидается, что вредные выбросы в атмосферу снизятся в 6 раз или на 35 тыс. тонн в год.

Напомним, что общая протяженность газопровода диаметром 820 миллиметров по маршруту Кызылорда - Жезказган - Караганда - Темиртау - Нур-Султан составляет 1061 километр. Газопровод предназначен для газификации столицы Казахстана, центральных и северных регионов страны. Ветка позволит обеспечить газом 171 населенный пункт численностью 1,7 миллиона человек. Проект позволит обеспечить энергетическую безопасность страны, наладить бесперебойное газоснабжение центрального и северного регионов и в значительной степени повлиять на улучшение экологической ситуации.


Наверх