О достопримечательностях Мангистау сняли фильм российские мотопутешественники

9 Апреля 2018, 18:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Скриншот из видео 9 Апреля 2018, 18:05
9 Апреля 2018, 18:05
5934
Фото: Скриншот из видео

Российским мотопутешественникам полуостров Мангистау показался экзотическим и в то же время суровым.

Мангистау -  отдых доступный для отечественных и зарубежных туристов, которые стремятся увидеть красоту природы. Те, кто путешествует по полуострову дикарями оставляют самые положительные отзывы. Доказательство тому видеоотчеты, которые можно найти в Интернете. Один из них опубликовал российский мотопутешественник Александр Пазуха, передает Тumba.kz.

"Планета Мангистау 2017. Полный фильм" - красочная и профессиональная документальная кинолента продолжительностью в 40 минут. Ее авторы два мотопутешественника, которые сняли ее на ходу. Мотоциклисты из Челябинска и Екатеринбурга путешествовали в Мангистау в мае 2017 года. За время поездки они посетили практически все основные достопримечательности города.

Первой остановкой российских гостей стал Бейнеу, который местные старожилы между собой называют "Борнео". По воспоминаниям мотопутешественников, еще недавно здесь не было нормальной дороги. Теперь же дорога появилась, однако она постоянно покрывается буграми.

В Сай-Утесе путешественников огорчила неработающая АЗС. По словам гонщиков, при желании можно раздобыть топливо у местных жителей.

Говорится и об опасности степных дорог как пухляк – мелкий песок, который скапливается в деталях автомобилей и мотоциклов, приводя к их поломке. Разительным контрастом со степью показалась путешественникам подземная мечеть Бекет ата. По словам россиян, каждого паломника здесь кормят и поят, а в случае чего могут предложить и ночлег.

Живописная гора Бокты - здесь с мотоциклистами случилась неприятная история. Один из путешественников позировал для ведущего. И пока уехавший вперед гонщик ожидал своего друга оператора, тот проехал вперед, не заметив задремавшего товарища. Найти его в холмистой местности посреди степи, на участке, где практически не видно следов от шин, довольно непросто. Однако история эта завершилась благополучно.

Пески Туйесу напомнили им ландшафт Сахары. Песок здесь настолько мелкий, что в нем можно глубоко и надолго угодить колесом мотоцикла в зыбучую ловушку. Посетили путешественники и мыс Песчаный. Проехать сюда на груженных мотоциклах было непросто. Здесь же они увидели своеобразную достопримечательность нашего полуострова – севший на мель танкер "Аракс".

С грустью они рассказали о том, что ущелье Саура с его знаменитым озером поплатилось за свою живописность чрезвычайно большим количеством туристов, следы пребывания которых видно здесь невооруженным глазом.

Главной достопримечательностью Мангистау они назвали сор Тузбаир. Здесь россиянам понравились такие чудеса природы, как гигантские каменные грибы, сфинксы и то и дело попадающиеся под ногами артефакты бывшего здесь когда-то морского дна.

Российским мотопутешественникам полуостров Мангистау показался экзотическим и в то же время суровым.

Наверх