О дате выплат вкладчикам Tengri Bank объявили в КФГД

25 Сентября 2020, 10:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
О дате выплат вкладчикам Tengri Bank объявили в КФГД 25 Сентября 2020, 10:53
25 Сентября 2020, 10:53
3779

КФГД определил в качестве банка-агента АО "Евразийский банк".

Казахстанский фонд гарантирования депозитов объявляет о дате начала и порядке выплат вкладчикам АО "Tengri Bank", передает корреспондент BaigeNews.kz. КФГД определил в качестве банка-агента АО "Евразийский банк", который за счет средств Фонда будет осуществлять выплаты гарантийного возмещения вкладчикам "Tengri Bank".

За выплатой возмещения могут обратиться физические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие деньги на депозитах, текущих и карточных счетах в "Tengri Bank".

"Прием заявлений на выплату гарантийного возмещения в отделениях банка-агента начнется с 30 сентября 2020 года. Принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию в стране, с целью минимизации очередей, отделения АО "Евразийский банк" будут дополнительно обслуживать вкладчиков АО "Tengri Bank" в ближайшие выходные дни – третьего и четвертого октября. КФГД рекомендует отслеживать загруженность отделений на сайте банка-агента перед их посещением", - говорится в сообщении КФГД.

Подать заявление на получение выплаты или проверить сумму возмещения можно онлайн на сайте "Евразийского банка".

Выплата гарантийного возмещения через банк-агент будет осуществляться в течение 12 последующих месяцев до 30 сентября 2021 года. По истечении указанного периода Фонд может продлить срок действия договора с банком-агентом. После завершения установленного срока выплат через банк-агент, вкладчики АО "Tengri Bank" смогут подать заявление на выплату непосредственно в КФГД.

Выплата возмещения производится в пределах максимальной суммы остатков с учетом вознаграждения по депозиту, начисленному на дату лишения банка лицензии:

• не более 15 миллионов тенге по сберегательным депозитам в национальной валюте;
• не более 10 миллионов тенге по иным депозитам в национальной валюте;
• и не более эквивалента 5 миллионов тенге по депозитам в иностранной валюте (по курсу обмена валют, установленному на дату лишения АО "Tengri Bank" лицензии).

При наличии у вкладчика "Tengri Bank" двух и более гарантируемых депозитов, различных по видам и валюте, банк-агент выплатит по ним совокупное гарантийное возмещение в сумме, не превышающей 15 миллионов тенге с учетом ограничения по гарантируемому остатку депозита в иностранной валюте не более пяти миллионов тенге.

Для получения гарантийного возмещения вкладчикам "Tengri Bank" нужно обратиться в любое отделение или филиал АО "Евразийский банк" и заполнить заявление на выплату. Бланк заявления можно получить непосредственно в банке-агенте или загрузить электронный вариант с сайта КФГД и заполнить его заранее.

"При обращении в банк-агент вкладчику необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Если вместо вкладчика обращается другое лицо, то необходимо представить правоустанавливающие документы (например, свидетельство о наследстве или доверенность). Вкладчики могут самостоятельно выбрать удобный для себя способ получения гарантийного возмещения: наличными в кассе банка-агента, перевод денег на банковский счет в банке-агенте или в любом другом банке", - сообщили в КФГД.

За выплатой остатков сверх гарантируемой КФГД суммы вкладчики имеют право обратиться в ликвидационную комиссию АО "Tengri Bank" после вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка.

Напомним, Tengri Bank лишили лицензии. С 18 сентября 2020 года были прекращены все операции по банковским счетам клиентов.
Наверх