О бедственном положении спасателей заявил сенатор

3 Июня 2021, 11:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 3 Июня 2021, 11:14
3 Июня 2021, 11:14
2133
Фото: inbusiness.kz

Депутат предложил обеспечивать жилищными выплатами спасателей также, как и военных.

Материально-техническое оснащение органов ЧС составляет чуть больше половины от норматива, передает BaigeNews.kz. Об этом в депутатском запросе сообщил депутат Сената Парламента РК Сергей Ершов.

По его словам, ЧС природного и техногенного характера, в том числе прорыв дамбы и затопление населенных пунктов в Туркестанской области, пожар в Риддере, возгорание мусорных полигонов вблизи Алматы, Усть-Каменогорска, снежная зима прошлого года - все ощутимее затрагивают экономические, социальные, демографические и иные интересы государства. Треть страны находится в зоне сейсмической активности, где проживает более шести миллионов человек и сосредоточено около 40 процентов промышленного потенциала.

"Отдельно необходимо отметить материально-техническое оснащение органов ЧС, которые на протяжении ряда лет испытывают хроническое недофинансирование. Обеспеченность необходимыми инженерно-техническими средствами, вещевым имуществом, оборудованием, транспортом, составляет чуть более 58 процентов. Сокращаются расходы на строительство социально-значимых объектов, предназначенных для защиты населения и безопасности территорий страны", - сказал Сергей Ершов.

Но несмотря на это, республиканская комиссия не поддержала решение выделить 11 миллиардов тенге на эту отрасль в 2021 году. Это вызывает недоумение депутата.

"Еще один момент - социальное положение сотрудников ЧС в части обеспечения жильем, текучесть кадров органов гражданской защиты. При имеющейся штатной численности чуть более 19 тысяч, количество сотрудников, нуждающихся в жилье составляет 7 800 человек - более 40 процентов. Сейчас потребность выделения дополнительных денежных средств из республиканского бюджета на жилищные выплаты, составляет порядка 8,6 миллиардов тенге в год. А ведь это именно спасатели и пожарные находятся в постоянной боевой готовности и первыми приходят на помощь в экстремальных ситуациях", - отметил Сергей Ершов.

Сенатор попросил премьер-министра:

  • в рамках формирования республиканского бюджета на 2022 год предусмотреть крайне важные финансовые средства, направленные на должное материально-техническое оснащение органов гражданской защиты;

  • провести комплексный анализ на предмет полноты и актуальности законодательных мер направленных на предупреждение и профилактику возникновения ЧС с последующим внесением соответствующих предложений;

  • инициировать включение сотрудников уполномоченного органа по ЧС в число получателей жилищных выплат по аналогии с военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и антикора.

Наверх