Нынешняя пандемия не будет последней – глава ВОЗ

27 Декабря 2020, 04:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 27 Декабря 2020, 04:55
27 Декабря 2020, 04:55
1966
Фото: pixabay.com

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус считает, что возникшая в 2020 году пандемия не будет последней, поэтому мировому сообществу необходимо укреплять системы охраны здоровья и готовиться к новым чрезвычайным ситуациям, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

"История говорит нам, что нынешняя пандемия не будет последней и что эпидемии являются жизненной реальностью. (…) Трудно поверить, что еще год назад COVID-19 был абсолютно нам неизвестен", - заявил в субботу Гебрейесус в распространенном в Женеве видеообращении в связи с отмечаемым 27 декабря Международным днем противоэпидемической готовности.

Он отметил, что "за последние 12 месяцев наш мир перевернулся с ног на голову".

Глава ВОЗ считает, что воздействие, оказываемое вызываемым коронавирусом заболеванием на мир, "вышло за пределы собственно болезни и имеет далекоидущие последствия для обществ и экономик".

Как подчеркнул Гебрейесус, этому не стоит удивляться, так как "на протяжении лет было много сообщений, обзоров и рекомендаций, в которых говорилось, что мир не подготовлен к пандемии".

По его мнению, необходимо извлечь уроки из случившегося, а также следует направлять инвестиции на предотвращение чрезвычайных ситуаций и развивать первичную медицинскую помощь.

Пандемия, по словам гендиректора ВОЗ, "подчеркнула тесную связь между здоровьем людей, животных и планеты". Поэтому любые усилия по улучшению человеческого здоровья будут обречены на провал, если не будут учитывать "критически важное взаимодействие между людьми и животными, а также экзистенциальные угрозы, связанные с изменением климата".

В 2020 году Международный день противоэпидемической готовности отмечается впервые в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 7 декабря. Цель проводимых в этот день мероприятий состоит в привлечении внимания общественности к проблеме предотвращения эпидемий, повышении готовности к ним и налаживании партнерских отношений для борьбы с ними.

Ранее сообщалось, что число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 80 миллионов. По данным университета Джонса Хопкинса, который суммирует данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других открытых источников, по состоянию на 26 декабря коронавирусной инфекцией в мире заразились 80 027 056 человек. Более 1,7 миллиона скончались. Выздоровели более 45 миллионов.


Наверх