Галина Воскобоева оценила шансы сборной РК на Кубке Федерации в Лондоне

19 Апреля 2019, 21:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба федерации тенниса РК 19 Апреля 2019, 21:12
19 Апреля 2019, 21:12
2769
Фото: пресс-служба федерации тенниса РК

Она не исключила, что исход матча Кубка Федерации с Великобританией будет решаться в парной встрече. 

Одна из самых опытных игроков в составе сборной Казахстана Галина Воскобоева поделилась в беседе с казахстанскими журналистами своим мнением о шансах нашей команды в предстоящих матчах плей-офф II мировой группы Кубка Федерации с Великобританией, передаёт корреспондент BNews.kz из Лондона.

Для Казахстана это третья попытка выйти в Мировую группу, в 2013 году проиграли Франции на выезде, в 2018 проиграли Канаде на выезде, вы были участницей всех матчей. Что произошло тогда и что нужно сделать сейчас, чтобы не потерпеть поражения? Не везет Казахстану с жеребьевкой.

- Жеребьевка действительно очень сильная, команда Англии сильный соперник, я не думаю, что надо как-то анализировать предыдущие матчи, потому что каждый из них отличается, и самое основное, что не имеет никакого, как мне кажется, отношения к предстоящему. Это другая команда, другие условия, то есть даже другие игроки. Как всегда, нужно выходить и бороться за каждый мяч, и здесь все будет решаться, кто в какой форме, кто как настроится, даже удача на чьей стороне будет.

- Какое преимущество у Казахстана перед Великобританией?

- Тяжело анализировать. Я не очень хорошо знаю, как англичанки играют дома, потому что взять Аманду, которая играла в Канаде, я, потом наблюдая за ней, увидела, что на Кубках Федерации она выдает свои лучшие матчи. Для каких-то игроков это давление - играть дома, кому-то, как говорится, родные стены помогают. Как будет ситуация с девочками - не знаю.

Но с другой стороны мы должны с самого начала постараться оказать давление, потому что в любом случае, как бы ты любил или не любил играть дома, дома все равно больше ответственность. И если нам удастся с первых мячей поставить соперниц под какой-то прессинг, то только в таком случае они смогут занервничать. И, возможно, тот факт, что они играют дома, сыграет с ними злую шутку и станет негативным фактором. А так для нас, игроков, это только выходить на корт и сражаться, а стратегию я бы оставила больше тренерскому штабу. Я всегда готова, всегда не знаю, какой будет результат, но в нашем случае, если решающей будет пара, это, наверное, будет неплохо, это будет шанс.

Каждый раз, когда ты переезжаешь с одного турнира на другой, меняется вся картина... Когда ты выигрываешь турниры, ты сыграешь большее количество матчей. Вот, наверное, этот фактор более важен, чем играла я финал или нет.

Покрытия разные, я играла на грунте, на улице, здесь зал, хард, абсолютно другой турнир командный. К плюсам я отнесу то, что я сыграла четыре матча перед Кубком Федерации, и это здорово.

- На тренировке сложилось впечатление, будто саму систему процесса больше выстраиваете вы и вы являетесь таким лидером в паре?

- Так могло показаться, это оттого, что я много лет в туре и я хорошо знаю, какие упражнения лучше для меня, подводящие, что если я сделаю это упражнение, то у меня лучше получится то. Я знаю, какие элементы в паре мне больше понадобятся, что я потом буду больше использовать. Но я не то чтобы диктую, как должна проходить тренировка, мы и у Ани спрашиваем, и тренер подсказывает нам, включается, дает свои упражнения. Но мы уже сформированные игроки, мы знаем, что нам больше всего поможет.

- Вы не играли с Анной Данилиной вместе несколько месяцев, и сейчас, снова встав на один корт, вы видите ее профессиональный рост?

- Я перестала сравнивать тренировки и соревнования. Если приходят на тренировку и говорят, как вы здорово играете, это на самом деле, как показала практика, не имеет никакого значения. Иногда ты играешь супер, а потом ничего не играешь. Иногда у тебя что-то не получается, но ты мобилизуешься потом на матч. Если честно, я даже не очень люблю, когда ты в суперформе до турнира, это как-то не очень.

Я перестала обращать внимание, у кого что получается на тренировках. Я просто концентрируюсь на каких-то элементах, упражнениях, обязательно у тебя что-то не будет получаться. Невозможно, что ты выходишь - и у тебя все получается. Вообще, мне кажется, что у любого игрока каждодневно какой-то удар выпадает, и ты просто выходишь каждый день и то на одном больше концентрируешься, то на другом. И поэтому я, если честно, даже не смотрю, что там Аня делает, попадает, не попадает. Есть определенные вещи - как двигаться, как стараться сыграть, вот это важно. А как ты сегодня завтра и послезавтра будешь попадать… Основной день для нас – воскресенье. Все решится в воскресенье. Что будет до этого и после - не имеет значения.

Напомним, 20-21 апреля в Лондоне пройдут матчи плей-офф II мировой группы Кубка Федерации между женскими сборными Великобритании и Казахстана. За всю историю участия в данном турнире, наша национальная женская сборная по теннису трижды выходила в плей-офф II мировой группы Кубка Федерации – Франция (2013), Канада (2017) и Великобритания (2019).

Сборную Казахстана будут представлять: Юлия Путинцева, Зарина Дияс, Анна Данилина, Галина Воскобоева. Цвета команды Великобритании будут защищать Йоханна Конта, Кэйти Бултер, Хитер Уотсон, Хэрриет Дарт, Кэйти Суон.  

По приблизительным оценкам сборную Казахстана на играх в Лондоне будут поддерживать более 250 казахстанцев.

Наверх