Нужно ли сдавать ПЦР-тесты по прилету в Казахстан

14 Августа 2020, 12:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
poedem.kz 14 Августа 2020, 12:42
14 Августа 2020, 12:42
3570
Фото: poedem.kz

Нужно ли сдавать ПЦР-тесты по прилету в Казахстан, рассказала главный государственный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова, передает BaigeNews.kz.

"Возобновление авиасообщений с зарубежными странами рассматривается в обязательном порядке межведомственной комиссией. Нами разработаны три критерия разрежения въезда граждан. Первый критерий - если эпидемиологическая ситуация в стране лучше, чем у нас, то пассажиры заезжают в Казахстан без каких-либо ограничений", - рассказала Есмагамбетова.

Если эпидемиологическая ситуация характеризуется на уровне с нашей страной и соответствует по показателям уровня заболеваемости, то для въезжающих является обязательным наличие справки об отрицательном результате ПЦР-тестирования давностью не более пяти дней. Если справки в наличии не оказалось, то казахстанскими пограничниками вносятся данные пассажира в специальное мобильное приложение.

"Он подписывает расписку о том, что в течение двух суток обязуется пройти ПЦР-тестирование уже внутри страны либо сам находится под домашним карантином в течение 14 дней. Прошел пассажир тестирование или нет отслеживается в мобильном приложении и за нарушение предусмотрена ответственность", -предупредила главный санврач страны.

С третьей группой стран, где эпидситуация хуже, чем в Казахстане, авиаперелеты запрещены.

Наверх