"Нужно дождаться своего человека" − как работает приют для животных в Нур-Султане

22 Января 2022, 19:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржана Жуасбаева 22 Января 2022, 19:14
22 Января 2022, 19:14
7107
Фото: Бауыржана Жуасбаева

Около 200 животных ждут своих новых хозяев.

Всемирный день защиты животных отмечается 4 октября. Международный день собак – 2 июля, а всемирный день кошек – 22 февраля. Да, до всех этих праздников еще далеко, однако BaigeNews.kz предлагает историю одного приюта в Нур-Султане, который заботится о животных круглогодично.

Субботнее утро мы провели в компании основателя "Я живой приют" Елизаветы Липисей и более чем 200 животных, которые находятся в поисках нового дома.

У порога нас встретил рыжий красавец, один из "директоров приюта", кот Тамби.



"Приют функционирует уже почти три года. На данный момент здесь около 200 животных. На сегодня тут живут 94 кошки и 92 собаки", – рассказывает Елизавета.

У кота Тамби есть коллеги, также "директора" приюта, его постоянные жильцы.

"Директора" приюта – две крысы, попугай, ежик и кот Тамби. Кот всего несколько месяцев с нами. Его принесли. Он очень сложно привыкает к новой обстановке. Поэтому мы не планируем его отдавать. Эти пять животных – постоянные обитатели нашего приюта", – говорит Елизавета.


А это ежик Гена. Он тут новенький, чуть больше месяца, как прописался в приюте.


"Девушка нашла в декабре на улице ежа и принесла к нам. С помощью специалистов мы узнали, что ежик откуда-то с юга. Ручной. Скорее всего, он был выброшен на улицу. Мы думали выпустить его на волю, но он не приспособлен к жизни на природе. Поэтому он теперь с нами. Отдавать его не планируем. Потому что ему постоянно нужна консультация специалистов. Думаю, хозяевам будет сложно постоянно с ним так возиться. А здесь он под присмотром", – продолжает знакомить с обитателями приюта Елизавета.
Каждое поступающее сюда животное проходит карантин. Его проверяют на различные заболевания, чтобы он не заразил других обитателей. Обычно карантин длится около двух недель, но все зависит от ситуации.

"Кошки чаще всего с какими-то вирусными заболеваниями, собаки – сбитые. Кому-то требуется операция, кому-то нужна просто терапия. Бывает, что приносят и здоровых животных, которых люди находят на улице. Мы, конечно, переживаем за животных, но хотелось, чтобы в нашей стране было разрешено не представляющим опасности животным после стерилизации и чипирования жить на воле", – продолжает Елизавета


А в этом домике на территории приюта живет Елизавета и ее семья: муж, он же директор приюта, трое маленьких детей, две кошки и две собаки.

"Мы здесь живем. Владельцы предоставили нам эту территорию под приют для животных. Мы заключили договор, не платим аренду. Главное, содержать все в чистоте и развивать приют", – говорит Елизавета.

В штате команды есть четыре зоотехника – двое ухаживают за кошками, двое за собаками. Плюс есть внештатный ветеринар. Также работают в приюте муж Елизаветы и она сама.

"Я не получаю зарплату. Есть дополнительный источник заработка", – делится она


По ее словам, она с детства окружена животными. Поэтому, когда пришло время, она решилась на эту историю с приютом.

"Я не ветеринар, а экономист. Можно сказать, что судьба привела меня сюда. Отпусков у меня нет. Боюсь выбираться куда-то далеко, потому что так совпадает, что, уезжая куда-то на сутки, в то же Боровое, случаются здесь экстренные ситуации. Хотя осенью прошлого года мне удалось вырваться на пару недель на тренинг в Бишкеке, который был организован фондом Брижит Бардо. Я была на связи, ребята справились и без меня", – добавляет она.


На что живет приют

Помогают существовать приюту неравнодушные люди.

"Очень много помощи от людей. Например, некоторые закупают лекарства и приносят в приют. У нас есть отчет раз в две недели, подсчитываем поступления, расходы. В среднем, за 14 дней около миллиона тенге поступает. Корм мы практически не покупаем. У нас есть договор с одним из мясокомбинатов на поставку мясокостной продукции. Варим собакам каши. Также нам со складов поставляют крупы, где-то брак, где-то по срокам годности он уже закончился, но еще съедобен. Это также бесплатно", – продолжает Елизавета

По ее словам, кошкам, в основном, корм приносят люди.

"Большая часть средств уходят на закупку медикаментов, наполнителей, зарплату сотрудникам, оплату коммунальных услуг и плюс что-то нужно построить, отремонтировать постоянно", – говорит она.

С недавних пор приют принимает бесплатно, в основном, животных, которые нуждаются в экстренной помощи и поддержке.

"Отныне прием в приют тех животных, которые не нуждаются в помощи и не спасены из экстренных ситуаций, угрожающих их жизни и здоровью, осуществляется при наличии в приюте мест для проживания только на платной основе", – сообщается на официальной странице приюта.


Дают ли имена животным в приюте? Ответ – да

"Мы стараемся давать им имена. Единственное, щеночков и котят до шести месяцев стараемся не называть. Надеемся, что их заберут и подарят им имена уже их хозяева. Тем, кто постарше, мы даем имена, потому что чаще всего они проживут с нами не один месяц", – рассказывает Елизавета.

Основатель приюта отмечает, что иногда бывают истории, когда животное только принесли и уже через полчаса-час за ним прибегают и забирают к себе новые хозяева.

"Но есть у нас и животные, которые живут с нами уже почти три года. Всегда по-разному. Это не зависит ни от породы, ни от цвета глаз, каждому просто нужно дождаться своего момента, когда за ним придет тот самый человек", – добавляет она.


Случаются и чудеса

"Более двух лет назад в приют принесли собачку, у которой передние лапы были сожжены битумом. Замечены при осмотре и другие большие раны. Было очень сложно заниматься восстановлением животного, потому что ему ведь больно постоянно. Это повлияло на характер пса, он испортился. Но чудеса случаются, эту собаку забрала девушка примерно полгода назад, она помогла ему максимально восстановиться и сейчас он живет в теплом доме, с любящим его хозяином. К сожалению, таких собак в дом берут очень редко", – рассказывает Елизавета.


Питомцев приюта забирают бесплатно

"Мы следим за судьбой каждого животного, которое мы передали в руки хозяевам. Достаточно поговорить с человеком, чтобы понять, какие примерно у него намерения. Мы не всегда отдаем собак на охрану строительных объектов. Разбираемся детально. Следим за животным мы регулярно в течение двух месяцев, проверяем, чтобы у него было все в новом доме хорошо. Мы адаптируем собак до того, как отдаем их дальше в руки. Учим их взаимодействовать с людьми", – делится Елизавета.


Бывает, что в неделю приводят одно-два животных. И столько же забирают, говорит Елизавета.

"Бывает, что тишина неделю, а потом наплыв. Когда только началась пандемия, люди остались ведь многие одни в своих домах, тогда вдруг массово решили завести себе нового друга и приходили к нам толпами. Даже были очереди. Но мы тщательно изучали каждый случай, если сомневались, то не отдавали животное", – продолжает Елизавета.


На фото собака по кличке Волчица. Она сегодня нашла при нас свой дом. За ней приехали. Собака ждала свой новый очаг почти год.

"Она прибыла к нам беременной. У нее была сложная история со здоровьем, поэтому пришлось беременность прервать. К счастью, она восстановилась и ее забирают новые хозяева. Она будет охранять дом", – говорит Елизавета.

Остальным питомцам приюта пока не повезло. Они все еще ждут своих хозяев.

"Будет ли день, когда всех питомцев заберут и приют опустеет? Можно на эту тему пофантазировать. Конечно, хотели бы, чтобы все они обрели дом и были счастливы. В таком случае, будем, конечно, рады. Отпразднуем это дело и каждый из нас пойдет дальше по жизни заниматься каким-то своим другим делом. Но по факту, это к сожалению, невозможно. Даже если мы решим проблему с бездомными животными, ежедневно поступают десятки звонков, где люди просят сдать своих домашних животных. По разным причинам: от глупых до таких, когда умирает хозяин питомца и больше никто не хочет или не может забрать его к себе", – рассуждает Елизавета.

Поэтому приют продолжает свою работу ежедневно.
С 11 часов утра и до 18 вечера можно прийти и найти себе питомца, который, возможно, ждал именно вас.
Наверх