LIVE LIVE
LIVE

Нужен ли детям паспорт, разъяснили в МВД

19 Июля 2019, 17:45
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tuz.kz 19 Июля 2019, 17:45
19 Июля 2019, 17:45
6563
Фото: tuz.kz

Перед турпоездкой рекомендуется узнать заранее о правилах въезда в ту или иную страну.

МВД прорабатывает вопрос снижения госпошлины при выдаче паспортов детям, передает Bnews.kz со ссылкой на Комитет миграционной службы.

«Так как данный проект закона до настоящего времени находится на рассмотрении в Парламенте, ранее Комитетом миграционной службы СМИ были информированы о том, что поправки еще на стадии внесения. При этом, учитывая, что паспорт ребенка — требование многих стран, планирующим поездку с детьми за границу родителям, рекомендовалось заранее позаботиться об оформлении им паспорта для пересечения границ других стран», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, норма по вклеиванию фотографий детей в паспорта родителей продолжает действовать и поправки в закон будут введены в действие только после подписания законопроекта Главой государства.

«Такие же разъяснения с начала текущего года были направлены и в адрес Пограничной службы КНБ и Министерства иностранных дел. Прием населения в ЦОНах по вопросу вклейки фотографии ребенка в паспорт родителя для выезда за границу не прекращался и оказывается в том же режиме», — отметили в МВД.

Стоит отметить, что страны, допускающие или запрещающие въезд в государство детей по вклеенной фотографии ребенка в паспорт одного из родителей, как правило, информируют об этом Министерство иностранных дел РК. Поэтому перед поездкой рекомендуется узнать заранее в дипломатическом представительстве о правилах въезда в ту или иную страну.

Напомним, что с 1 января 2019 года наличие паспорта для детей, выезжающих заграницу, стало обязательным. Поправки в законодательство по отмене вклеивания фотографий детей в паспорта родителей при выезде за границу внесены МВД в 2018 году в рамках законопроекта по государственным услугам.

Наверх