Нуждающиеся жители Талдыкоргана приобретают вещи за «спасибо»

15 Марта 2017, 15:49
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нурлы Бек 15 Марта 2017, 15:49
15 Марта 2017, 15:49
4563
Фото: Нурлы Бек

Всего за несколько месяцев одним из самых популярных социальных магазинов Талдыкоргана среди местного населения стал магазин «Все за спасибо», передает корреспондент BNews.kz.      

В магазине малоимущие граждане могут найти подходящие вещи, хозяйственные принадлежности и даже детские игрушки. И все это – абсолютно бесплатно.

«Творить добро всегда приятно. Мне приятно помогать людям, вносить хоть какую-то лепту в улучшение жизни нашего общества. В то же время, я не считаю себя меценатом. Мы являемся своеобразным связующим звеном между состоятельными и уязвимыми слоями населения», - говорит автор идеи Ажар Кыдыралина.

Идея начать необычный бизнес у женщины появилась в прошлом году.

«Поначалу мы располагались в небольшом бутике одного из местных торговых домов. Я там сама оплачивала аренду. На первых порах мы туда приносили свои вещи, вещи знакомых, родственников. Потом со временем о нашем начинании узнали в городе. Затем я обратилась в палату предпринимателей. Через руководство палаты мы наладили партнерство с известным в Талдыкоргане предпринимателем Виктором Буковым, который нам на абсолютно бесплатной основе предоставил помещение, где сейчас и располагается наш социальный магазин», - делится А.Кыдыралина.

В магазине работают и свои консультанты, которые устроились сюда по линии Центра занятости населения.

В числе посетителей магазина и малоимущие, и люди с ограниченными возможностями, и матери-одиночки. Всего на сегодня различную помощь получили более 200 человек из числа талдыкорганцев и жителей близлежащих районов.

«Тем, у кого не было возможностей приехать и забрать вещи, мы сами отвозили. Но, отсюда забирают больше вещей. Поэтому, нам всегда нужна поддержка неравнодушных жителей города. На сегодня мы в основном помогаем вещами. Однако у нас уже появились спонсоры, которые в дальнейшем обещают помогать продуктами питания и овощами. Отдельная благодарность управлению внутренней политики, Совету деловых женщин, которые оказывают всестороннюю поддержку», - отметила А.Кыдыралина.

В будущем она намерена открыть мини-завод по утилизации текстиля и старой одежды. Самое главное, по ее словам, желание и дальше творить благие дела.

«Магазин стал своеобразным местом надежды, местом поддержки людей. За короткое время здесь помогли многим людям, которые остались в трудной ситуации. Желаем сил и удачи в реализации ваших проектов», - добавила председатель Совета деловых женщин Мамила Мусабекова.

Наверх